Занятия спортом

Как избавиться от захвата сзади?

Приседаешь и локтём по яйцам
Арман Сагитов
Лучший ответ
1. Группируйся при любых агрессивных действиях вокруг себя. Плечи приподняты, ноги слегка согнуты, голова чуть наклонена вперед, руки к лицу. Если ты вовремя сгруппируешься, ухватить тебя за шею будет сложнее.

2. Почувствовал касание со стороны спины — тут же разворачивайся. Есть шанс опередить злодея, да и лицом к лицу драться проще.

3. Если захват уже почти взят, старайся повернуть голову вбок — так ты спасешь свой кадык и выиграешь несколько секунд, усложнив нападающему перекрытие одной из твоих сон­ных артерий.

4. Обеими руками сдергивай удушающую руку вниз рывком собственных локтей к животу, даже если ты не успел спасти кадык — пока злодей не закинул вторую руку тебе на затылок и не взялся за тебя максимально удобно.

5. Ногами пробуй обойти его так, чтобы он оказался у тебя сбоку, а не со спины. Так задушить уже гораздо сложнее. Оттянув его руку вниз, резко разворачивайся и старайся укусить то, что подвернется.

6. Он еще не разжал руки после твоего укуса? Одной рукой придерживая руку врага, другой бей его наотмашь в пах или лезь ему пальцами в глаза.
Ирина Потапова
Ломать захват и выворачиваться
Бьешь пяткой по ноге и бросаешь через голову. Если ноги оторваны от пола, перни посильней.
Savada Katrin
Выстрелом в колено.
Алевтин Осенев
Не допустить.
избавится от захвата сзади
Ксения Ванина
никак, подставляй попец