Занятия спортом

При жиме лёжа бОльшая нагрузка идёт на трицепс, чем на бицепс, верно?

Конечно это так!! !

Жим лежа

"Техничный" жим лежа одно из самых эффективных упражнений, которое развивает в первую очередь грудь, дельты и трицепсы. Как правило, проблемы с этим упражнением возникают, когда культуристы берутся за его "усиленные" варианты.

Например, жим лежа очень широким хватом и жим лежа над шеей. Хотя некоторые бодибилдеры могут выполнять эти разновидности без всякого вреда, это скорее исключение из правила. Если у вас когданибудь была травма плеча, забудьте об "усиленных" вариантах навсегда. А если травмы не было, то увлечение этими двумя разновидностями жима запросто может наградить вас таким "приобретением".

Чем шире хват, тем сильнее разворачиваются плечи и локти. А чем сильнее развернуты плечи, тем легче их травмировать. Самый широкий хват из всех допустимых это когда ваши предплечья параллельны друг другу (при опущенном на грудь грифе) . Если в момент, когда гриф находится на груди, ваши запястья разнесены шире, чем локти, то вы напрашиваетесь на неприятности. Это тем более справедливо, если вы опускаете гриф близко к ключицам. Уменьшите ширину хвата и опускайте гриф на соски или еще ниже "ниже" здесь означает "ближе к талии". Не старайтесь "хорошо потянуть" грудь, опуская гриф на ключицы или, что еще хуже, почти на шею. Эффект такой растяжки минимален, а вот риск травмировать плечи огромен.
Наталья Заблоцкая
Лучший ответ
Совершенно верно, но и на грудь тоже большая нагрузка идет .
Елена **
да!
Жимы на скамейке являются классическим упражнением для построения мышц груди. Оно также способствует развитию других групп мышц рук и верхней половины тела.
Выполнение жима на скамейке. Лягте на скамейку и возьмитесь за гриф штанги. Используйте захват больше ширины плеч. Помощник поможет вам поднять штангу и полностью распрямить руки. Когда вы будете опускать штангу к груди, держите ее непосредственно над нижней частью грудных мышц. Затем начните выталкивать ее, смещая, однако, немного назад, так, чтобы при завершении движения гриф штанги находился прямо над шеей. Вернитесь в исходное положение
Используется в бодибилдинге как упражнение для развития грудных мышц, трицепсов и переднего пучка дельтовидной мышцы
Естественно, ведь при жиме ты отталкиваешь снаряд, значит трицепс.
Антонина Нусс
Жим лёжа - базовое упражнение для верхней части тела. В зависимости от анатомических особенностей организма, нагрузка ложится в той или иной степени, на грудные мышцы, трицепсы, передние дельтоиды, широчайшие, предплечья. Бицепс нагружаётся косвенно. Бицепс это "тяговая" мышца - сгибатель, а трицепс - "жимовая", разгибатель.
да в основном на трицепс если штангу опускать на уровне сосков и при выдохе полностью выпрямлять руки, но если ты будешь штангу опускать примерно на серидину груди, локти если смотреть сверху находятся на одной линии, лопатки обязательно сведены вместе и поясница чуть прогнута, и при выдохе штангу подымаешь НО руки полностью не выпрямляешь то большую нагрузку испытает грудь
Mexti Аhadov
бицепс сгибает руку, а трицепс разгибает, первую половину одного движения, т. е. поднятия штанги лёжа, работает грудь, а потом "выталкивает" в основном трицепс