Занятия спортом

Целесообразно ли чередовать тренировочные программы по неделям?

Друзья, всем привет! У меня есть две тренировочные программы: первая состоит из комплекса упражнений с гирями 32кг, а так же дополнительных упражнений (отжимания с хлопком, скручивания и т. п.), вторая - комплекс упражнений на турниках (подтягивания, брусья, подъем ног на пресс). В каждой программе чередую динамический подход со статическим (один подход динамики, затем один подход статики)

Тренируюсь три раза в неделю, веду дневник тренировок, чтобы отслеживать прогресс, по БЖУ питаюсь полноценно, белка достаточно.

Вопрос в следующем: как мне лучше чередовать эти две программы? И целесообразно ли чередовать их по неделям? Например, одну неделю турники, другую неделю гири. Цель тренировок - физические данные для единоборств, сила.

Просто когда чередую через раз, не получается сконцентрироваться на чём-то одном. Вроде позавчера турники были, а тут на тебе, гири. И прогресса нету толком, да и желания меньше.
Советую сильно сократить количество упражнений. Для общей силы достаточно двух-трех упражнений. И сократи частоту тренировок, одно упражнение не должно быть чаще двух раз в неделю.

А чередовать типы тренировок это нормально. Неделю на турнике, другая неделя гиря. И тд. Приемлемо.
V.
Vard ................
Лучший ответ
правильно что прогресса нет за двумя зайцами погонишся ни одного за яйца не поймаешь, два вида спорта сочетают-один максимум а другой на уровне баловства. по неделям можно чередовать нагрузку-легкая тяжелая или средняя а программу надо делать не менее 1.5-3 месяцев чтобы она сработала. только о какой силе идет речь если ты будешь работать на силовую Выносливость. сила развивается от основных базовых упражнений-приседа, становой, жима лежа.
Тамара Яценко
>> И прогресса нету толком, да и желания меньше

И не будет

Надо сосредоточиться на тех группах, которые явно отстают и мешают выполнять правильную технику, как по локальной выносливости, так и по абсолютной силе.

Например, если боксер в стойке, то сгибатели плеча (и предплечья) постоянно под статикой и динамикой в аэробном и анаэробном режимах. Анализируем чего больше не хватает, часто даже сила не нужна и достаточно добавить локальной работоспособности, уже только это позволит сохранить технику, а это всегда важнее.

Посмотри тренировку К. Цзю, где он с барби-гантельками убивает свои дельты стато-динамикой. Никаким гирями он не машет и на турниках ему делать нечего))
Вера Аннишинец
Серёга Ващук Спасибо за ответ! Это всё, конечно, замечательно, но что по поводу чередования тренировочных программ?
Через неделю менять упражнение на одну и туже мышечную группу, чтобы тело не привыкали к одному типу упражнений
Андрей Жданов