Занятия спортом
Зачем нужны подходы в упражнениях?
Например, говорят, 20 раз по 5 подходов. Зачем? Это более результативно, делать упражнение с перерывом? Будет ли менее эффективно, условно, отжиматься сразу 100 раз, если позволяют силы?
Быстро устанешь, если будешь изнурять себя по максимуму.
для прогресса. один два подхода это поддержание формы, 3-5 дают прогресс
Владимир Ивлев
А чем на физиологическом уровне отличается 1 подход по 100 раз и 5 подходов по 20 раз? Почему это более эффективно?
Татьяна Харламова
это же очевидно
Интенсивность (или сопротивление), количество сессий, подходов, повторений, темп, тоннаж, паузы — это всё методические переменные для развития тех или иных качеств спортсмена.
Владимир Ивлев
ТЫ НА ВОПРОС ОТВЕТЬ, КАК ЭТО УВЕЛИЧИВАЕТ ИМЕННО ЭФФЕКТИВНОСТЬ, УКРЕПЛЯЮТСЯ ЛИ ОТ ЭТОГО МЫШЦЫ СИЛЬНЕЕ??
Наоборот - 5 подходов по двадцать повторений в каждом подходе.
Но столько не делают. Обычные схемы 5х5, 5х8 правильно подобранными рабочими весами.
(А. Фалеев, "Секреты силового тренинга).
Владимир Ивлев
это не отвечает на мой вопрос
занимайся дрочкой- кто мешает!!
Мышцы растут в диапазоне 60 - 85% от максимума
Владимир Ивлев
Ок, и о чем мне это должно говорить?
Alexandru Caisin
Разжёвывать не буду, гугли
Между подходами есть отдых. Во время отдыха атлет восстанавливает м-цы, дыхание, работу сердца и способен почти повторить предыдущий подход. Он либо сделает столько же повторов, немного сильнее напрягаясь для этого, либо покажет чуть меньше повторов.
В одном длинном подходе отдых возможен лишь между соседними движениями (его может не быть, если пахать без задержек) или за счет смены фазы движений (активная - пассивная). Этот краткий отдых не идет ни в какое сравнение с полноценным отдыхом между подходами, когда длительное время нет напряжения!
Несколькими подходами в упр-и достигаются 2 цели:
1. удержание напряжения в упр-и на высоком уровне (м-цы сразу получают нужную нагрузку от работы с подходящим отягощением, не дожидаясь, когда усталость от долгой работы сделает нагрузку действительно тяжелой).
2. достижение требуемого (большого) объема тренировки. (Легче отжаться 100 раз в 5 подходах, чем попытаться сделать это за 1-2 подхода. А кто действительно сможет сделать так за 1-2 подхода, тот, распределив нагрузку на 5 подходов, добьется много больше 100 отжиманий!)