Набрать вес может быть непросто, особенно для эктоморфов, у которых от природы более быстрый метаболизм. Вот несколько советов, которые помогут вам набрать вес:
Увеличьте потребление калорий: убедитесь, что вы потребляете больше калорий, чем сжигаете. Чтобы набрать вес, вы должны стремиться к избытку калорий примерно в 500-1000 калорий в день.
Ешьте чаще: вместо трех больших приемов пищи в день, старайтесь есть 5-6 небольших приемов пищи в течение дня. Это может помочь увеличить потребление калорий.
Сосредоточьтесь на продуктах с высоким содержанием питательных веществ: выбирайте продукты с высоким содержанием калорий, а также содержащие важные питательные вещества. Примерами могут служить орехи, семена, авокадо, цельные зерна, нежирные белки и полезные жиры.
Включите силовые тренировки: Силовые тренировки с отягощениями могут помочь вам нарастить мышечную массу, что может привести к увеличению веса. Сосредоточьтесь на комплексных упражнениях, нацеленных на несколько групп мышц, таких как приседания, становая тяга и жим лежа.
Достаточно отдыхайте: убедитесь, что вы высыпаетесь и даете своим мышцам время восстановиться после тренировок.
Помните, что набор веса требует времени, поэтому будьте терпеливы и последовательны в своих усилиях. Если у вас возникли проблемы с набором веса, подумайте о консультации с зарегистрированным диетологом или сертифицированным персональным тренером для получения индивидуальных рекомендаций.
Занятия спортом
Как набрать вес ? Я ем и качаюсь. эктоморф. 180см 71кг. есть много стал. вес не идет. зато сру по 3раза на дню.
много не усваивается ешь Чаще 4-6 раз в день
У А.Фалеева, тренера по лифту, читал такой совет по улучшению метаболизма: всю еду прихлебывать черным, слегка горелым, кофе. Цель - ускорить выделение желудочных соков.
Купи анальлню пробку
про спортивное питание не слышали?...креатин...и т.п.
Рыбу кушай, а не морковку
Ты счастливый человек! Боги дали тебе лёгкую фигуру. Используй это и займись своим спортом (гимнастика, футбол, волейбол, баскетбол, теннис, настольный теннис), где нужна ловкость, быстрота. Накаченные и неиспользуемые постоянно мышцы исчезнут через 2 месяца после прекращения накачивания. Или ты в грузчики готовишься? Бодибилдер может сделать сальто на ковре или прыгнуть через коня с переворотом? Это несчастные малоподвижные люди-шкафы с мышцами, поедающие анаболики и спецхимпитание. Люди сгоняют лишний вес, который мешает двигаться, жить, надрывает сердце,портит суставы и сосуды. По питанию: надо убрать сахар, сладкие напитки, соль, белый хлеб и всё из пшеничной муки, фастфуд, чипсы. Есть неограниченно сырые овощи, а фрукты из расчета по сахару как 2 яблока в день. Посмотри на нашего лучшего теннисиста Медведева: 26 лет, рост 198, вес 83 кг и 23 миллиона долларов призовых! Не теряй годы впустую, иди в теннис, укрепишь в секции руки, ноги и догоняй мастеров!
Эктоморфы обычно не выносливы к силовым нагрузкам и быстро выдыхаются по сравнению с эндоморфом. Плюс слабый опорно-двигательный аппарат и связки. Долго восстанавливаешься после тренировки. Отсюда отсутствие результата. Поэтому выбирай короткую тренировку. Веса сочетай тяжёлые с легкими. Ибо так восстановятся сухожилия и волокна. То есть одна тренировка будет гасить тебя своим весом, а вторая выматывать физически. Отсюда повышенный метаболизм, мышцы хотят еды и, соответственно, рост и вес. Ну, и полноценное питание конечно. И дело это, в твоем случае, не на пару лет, конечно
Много есть нужно, но главное ПРАВИЛЬНО. Исключай из рациона сладкое и хлебобулочные изделия, ешь больше мяса, ну или пей протеин. Ты должен соблюдать диету, питаться 5-6 раз за день. Примерное меню:
8:00: Овсянка, яйца, пара фруктов, какао.
11:00: Перекус фруктами.
14:00: Мясо, рыба, тушёнка с гречкой, фасоль или же рис.
17:00: Творог с мёдом, горсть сухофруктов, орехов (на орехи часто не налегай, это аллерген)
20:00: Курица, овощной салат, можно творога закинуть.
23:00: Йогурт или кефир.
Ну и качаться нужно не на изнеможение. Если организм устал, то нужно дать ему восстановиться, можно естественным путём, можно через креатин и БСАА.
11:00: Перекус фруктами.
23:00: Йогурт или кефир.
Больше еды, больше тренировок. Только такой вариант, дружище…
Ты мезоморф