Занятия спортом
Хрустит всё тело на турниках
В последнее время когда я занимаюсь на турниках, у меня безумно хрустит всё, я раз подтянусь - хруст на всю улицу, два подтянусь - хруст не прекращается и так весь подход. Что мне делать? Я вроде нормально разминаюсь, раньше такого не было
нехватка суставной жидкости от частых занятий.отдохни и попей витамины с минералами
Отхрустись в сторонке (разомнись) и иди на турники.
В норме при движении от суставной сумки не должно быть слышно ни звука. Единственное, о чем говорит хруст в суставах, так это о том, что что-то серьезно разладилось. Со временем это может перерасти в артрит, артроз или другое не менее опасное заболевание скелетно-мышечной системы.
Одной из основных причин появления треска в суставах является изношенность хрящей. В течение всей жизни тело человека меняется и подвергается различным нагрузкам: во время занятий физическим трудом или спортом, при беременности. Организм растет, значит, увеличивается и его масса, соответственно, повышается и давление на кости и места их соединения. Учитывая, что к этому добавляется еще и постоянное трение во время движения, естественно, что хрящевые ткани постепенно истончаются, в результате чего и появляются соответствующие звуки. Среди иных причин скрипа в суставах:
Воздушные пузыри. Место их появления — синовиальная жидкость. Периодически под действием давления во время движения пузырьки взрываются. Этот процесс и сопровождается хрустом.
Обезвоживание. Нехватка воды в организме негативно отражается на суставной капсуле. Она иссушается, то есть суставам элементарно не хватает смазки. А в таком состоянии имеет место трение поверхностей «на сухую», что чревато ускорением их износа.
Физические нагрузки без предварительной подготовки, то есть без растяжки и разогрева. В таком случае не только слышатся щелчки, но и ощущается болезненность.
Инфекции, провоцирующие интенсивный вывод воды из организма. Помимо того, что при болезни возникает состояние, типичное для обезвоживания, одновременно возрастает риск инфицирования суставной капсулы, а это уже опасно.
Резкие движения в суставах. В этом случае звук возникает в результате прямого контакта связок с костью.
Увеличение подвижности, что является вариантом нормы для подростков в период с 16 до 18 лет. Постепенно при завершении процесса взросления суставы станут менее мобильными.
Воспалительные процессы и заболевания, возникающие из-за этого. Тогда звуковое сопровождение выступает в роли симптома начинающегося артрита, бурсита или тендинита.
Артроз, от которого страдают хрящи на пальцах, а также в локтях и коленях.
Травмы. Из-за них появляются микротрещины, а также возможен разрыв мениска.
Солевые отложения. Соли постепенно заполняют околосуставную сумку. Со временем из-за них на суставных поверхностях появляются раздражение и воспаление.
Изменение местоположения связок и сухожилий. Из-за этого деформируется форма хряща.
Наследственность.
Несбалансированный рацион.
Неблагоприятная экологическая обстановка.
Вредные привычки.
Избыток протеина в рационе. Данную ошибку совершают многие спортсмены. Они забывают, что белок иссушает синовиальную жидкость.
Недостаток движения. При малоподвижном образе жизни снижается скорость кровообращения, а также увеличивается объем белка в организме.
Дисплазия тазобедренного сустава, которую периодически выявляют у детей. Это вывих бедра. Чаще его диагностируют у младенцев, но патология бывает и у подростков в период, когда идет формирование опорно-двигательного аппарата.
Наследственность.
Несбалансированный рацион.
Вредные привычки.
возраст берёт своё...
Shahzod Kenjayev
Мне 13, дружище. Уже в гроб пора?
Может, у тебя в кармане пачка сухариков?
Так кайфуй, это же приятно, когда все хрустит
Shahzod Kenjayev
Это не даёт мне покоя и сосредоточиться на турниках
Делай суставную разминку.
P.s и пейте больше воды, товарищ!