Занятия спортом

Восстановление и рост мышц

Хотелось бы узнать о том, за какое время восстанавливаются человеческие мышцы после тренировки и затем за какое время происходит их рост. Т. е. выявить оптимальный промежуток между тренировками.
Нет восстановления – нет роста мышц. Это закон. Восстановление состоит из двух главных частей питания и сна. Даже не знаю, что важнее для восстановления мышц питание или сон. Однако, чем дольше я тренируюсь и наблюдаю за другими тренирующимися, тем больше убеждаюсь в том, что для восстановления и роста мышц сон важнее питания.

То, что о важности сна для роста мышц пишут и говорят мало нас не должно удивлять, потому что для сна трудно что-либо продать, как например тренажер или клубную карту в фитнес клуб, чтобы делать упражнения или протеин, тем у кого в питании не хватает белка. Но в том, что сон важнее для роста мышц, чем тренажеры или пищевые добавки вы можете убедиться сами если проведете простой эксперимент. Наблюдая, за клиентами, которые соблюдали христианский пост, я заметил, что в первую неделю поста, при ограниченном поступлении белка в организм, силовые показатели на тренировках не только не снижались, но даже росли. Тоже явление, я наблюдал и в своей личной практике. Конечно, такой эффект малобелковой диеты не может длиться долго и в конце концов, нехватка белка уже через 7-10 дней приводит к падению силы и массы. Однако этот опыт свидетельствует о том, что даже если вы хорошо не поели пару дней, на силу и массу мышц это сильно не повлияет, а может даже, и пойти на пользу.

Но попробуйте пару дней не поспать! Вы сразу поймете, что в зале вы ни на что не годны. Ваши силовые показатели на тренировке сразу могут снизиться на 10%. Такая тренировка не сможет нагрузить мышцы на столько, чтобы преодолеть физиологический порог организма, необходимого для роста мышц. Даже если вы потом поспите и поедите, эффекта для роста мышц такая тренировка иметь не будет.
Татьяна Виноградова
Лучший ответ
Нет оптимального времени между тренировками. Это подтверждают совершенно разные программы чемпионов. Все занимаются по разному, но добиваются выдающихся результатов.
Это зависит от того КАКАЯ ТРЕНИРОВКА !!!Силовая и на прирост мышечной массы, на силовую выносливость, на выносливость. Начнем с конца. Чем больше мы работаем на выносливость тем ...ВЫНОСЛИВЕЕ становятся мышци!! ! Значит работать на выносливость можно (или нужно?), как говорится, через день да каждый день. Но это конечно условно. Одых нужен ВСЕГДА. Силовую выносливость мы ПОКА пропустим!! ! И так.. . СИЛА и ПРИРОСТ. Чем больше работаеш на силу тем больше становится мышца (хотя не всегда) а чем больше мышца.... тем БОЛЬШИЙ ЕЙ НУЖЕН ОТДЫХ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ. Хорошо подумайте над смыслом этих слов!! ! (вы наверное заметили что выносливые люди не блещут большими объемами и на оборот). И так... здесь мышцам нужен НУ очень хороший отдых!!!. от недели до декады!! ! О том как используют ЭТОТ метод вам подробно расскажет любой инструктор в "качалке".Далее: - Мышци растут ИМЕННО тогда когда они болят (вдумайтесь в смысл этой фразы!!! ) и иненно столько времени сколько они продолжают болеть!! ! Ну а что касается СИЛОВОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ я думаю что вы ТЕПЕРЬ сами сможете сделать НУЖНЫЕ ВЫВОДЫ !!!
48-72 часа, лучше во сне. тренеруйся через день - оптимально