Занятия спортом
сколько минут в день тратить на растяжку чтобы сесть на шпагат?
для начала нужно хорошенько разогреть мышцы, а потом делать растяжку минут 30... на мой взгляд лучше всего заняться йогой, если все делать грамотно, то не только сядешь на шпагат, но и укрепите здоровье.... кстати, питание в хатха-йоге предусматривает продукты, которые помогут бытрее растянуть мышцы
Тебе он зачем???. Если ты спортсменка, то ты уже с 4-5 лет умеешь его делать. . А если тебе уже больше 10 ...и ты не умеешь, то ОН ТЕБЕ И НЕ НУЖЕН!!
Дело не в минутах а в программе тренировок. Упражнеия на поперечный, на продольный их нужно комбинировать. Каждое утро делайте растяжку (думаю вы знаете как) начните с трех сетов по 1 минуте, с каждым днем увеличивайте количество минут, а подходы оставляйте теми же!
Не в минутах щастье...
у тебя 2 пути: либо ты дико разогреваешься, что пот течет рекой и потом начинаешь тянуться, либо выполняй комплекс из йоги - второе предпочтительно, т. к. позволит проработать все хитросплетение связок и сухожилий.
Комплекс описан в книге Ирек Летфуллин - "Как быстро сесть на шпагат" или видео Влада Фадеева "Дарумо Тайсо"
Это зависит от человека и его физической подготовки... бывают люди и без растяжки сразу садятся
по-тихоньку по немножку садись, растягивайся, сначала потрать 5 мин, на следующий 10 и т. д.... главное сиди по началу будет больно но уже через 2 минуты мышцы начинают привыкать расслабляться, затем лучше принять тёплый душ!!!)) ) удачи!
Прежде чем садится на шпагат нужно потихоньку все начинать, к примеру если не сделать немножко пробежки, чуток не попотеть, то сразу идя на растяжку можно сухожилия порвать, бльшую травму заработать.
http://rutube.ru/tracks/1195463.html?v=ccc73374f61cac4a2bc18939fbec216a