Кадровые агентства

Это разводка или обычная практика работодателей?

Зарегистрировался на сайте для поиска работы, составил резюме . Пришло вот такое сообщение:

Assessor (Таинственный покупатель) Заработная плата: от 15000 руб.
Актуальна в городах: Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Кемерово, Москва, Новосибирск, Оренбург, Пермь, Самара, Санкт-Петербург, Сургут, Томск, Тюмень, Уфа, Челябинск
Переезд: Компания НЕ готова обеспечить переезд из другого города
График работы: Свободный график
Занятость: Удаленная работа
Дата размещения: 14.11.2008

Требования и обязанностиПол: Не важен
Возраст: от 23 до 50 лет
Знание ин. языка: знание иностранных языков не обязательно
Минимальное образование: Начальное
Опыт работы в данной области: без опыта работы
Условия работы и компенсации: Оплата за одно посещение 1800 руб.
Требования: 1. Наличие водительского удостоверения кат. B
2. Стаж вождение не менее двух лет.
Обязанности: 1. Посещение исследуемых объектов в соответствии с графиком
2. Своевременная сдача отчетов по посещениям.
Комментарий: Наша компания осуществляет маркетинговое исследование для дистрибьютеров автомобилей, с целью изучения эффективности работы сотрудников компании и салонов. Для этого мы находим людей и под видом "Таинственных покупателей" отправляем в салоны компании. Вы проходите тест-драйв на выбранном автомобиле, общаетесь с продавцом и всю информацию отображаете в анкете. Анкета -это ваш отчет о проделанной работе. За одно посещение мы платим 1800р. Время Вы выбираете сами.
(подработка)

Сведения о работодателеНазвание компании: Reactrussia
Краткое описание: Проведение маркетинговых исследований.
Адрес: г. Москва, Ул. Выборгская, д. 16, стр. 1
Сайт: www.reactrussia.ru
Контактное лицо: Бородич Эдвин Витальевич (Проект-менеджер)
Телефон: +7(495)7999391
E-mail:e.borodich@reactrussia.ru

После моей заинтересованности пришло письмо :

Меня зовут Эдвин, я менеджер проекта компании Reactrussia.

Для участия в проекте, необходимо выслать Ваше электронное фото и копию водительских прав (сканирование) на мой электронный ящик
e.borodich@reactrussia.ru Поскольку мы будем работать с Вами отдаленно, и возможности лично познакомиться с Вами у нас нет, нашей компании необходимо удостовериться, что у Вас есть водительские права. Ваша фотография нужна для того, чтобы определить, для какого проекта
Вы нам подходите. Так же необходимо заполнить 2 анкеты нашей компании, Вы найдете их в приложении. В теме письма укажите ФИО (полностью) и город проживания. + в письме, оставьте свой контактный номер телефона для связи. Обязательное заполнение двух анкет!

Спасибо! Надеемся на плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество!

--
Kind regards,
Edvin Borodich
React Russia
Moscow, Russia
+7 (495)799.93.91
www.reactrussia.ru

Прикрепленные данные: Дополнительно_для_ввода_в_систему. xls (application/vnd.ms-excel, 22K)
Скачать Удалить

Прикрепленные данные: Анкета_для_асессоров.. xls (application/vnd.ms-excel, 24K)
Скачать Удалить

Есть опасение, что с помощью фото водительского удостоверения и данных паспорта "таинственный покупатель" хочет взять авто кредит или что то в этом роде.

Хотелось бы получить обстоятельный ответ.
Технология mystery shopping используется компаниями по всему миру.
Использование специально подготовленных покупателей для анонимной оценки качества обслуживания потребителей, работы персонала, его честности, проверки выполнения стандартов мерчандайзинга, качества продуктов и услуг.
По поводу не обязательности опыта - не согласен. Т. к. для оценки др. людей ты должен быть достаточно исскушенным в области в которой работает та или иная компания.
Либо у этой компании существует простой механизм оценки качества работы, которыйц не требует предварительной подготовки. Кажется сомнительным.
В принципе, действительно такая штука используется и руководством (с помощью внутренних резервов компнаии) компаний, которые хотят оценить свой персонал или же прибегают к специализирующимся на предоставлении данной услуги компаний.
Сервер Меналиев
Лучший ответ
Что тут думать! Вы работу искали? Вакансию указывали? Это соотвествует вашему запросу? Нет, ну дык какие могут быть воросы?
Юлия Дворук
Работа тайным покупателем вполне реальна. Вот только автомобили сейчас не особо продаются...
Сомнительная система отбора, похоже на сбор по 1800 р. от каждого. Я бы не стала рассматривать такое предложение. Нет конкретики. Всё очень завуалированно.
Это реально в принципе. Сама работала тайным покупателем. Так же удаленно. Я - в Ставрополе. Фирма в Ростове. Я прост подумала, ну пришлю я им необходимые документы по эл. почте, с меня не убудет. Ну схожу один раз в Торговый комплекс, ну заполню и отошлю анкету. И подожду. Оплаты не будет, значит кидалово, Просто в след. раз не связалась бы. Но вся работа была оплачена точно в срок. Сотрудничаю по сей день. :)
Почему нет? Вакансия таинственного покупателя всегда была и останется в будущем, вопросы по трудоустройству задавайте работодателю...