Техника
Есть ли какой либо видимый предел гигантизма для новых создаваемых самолётов?
Создаваемые новые типы самолётов становятся всё крупнее, вместительнее и мощнее. Когда то поражались размерам самолётов, способных перевезти 100 чел пассажиров, потом 200, потом 300....скоро очевидно их будет и 1000! Так где же предел этого гигантизма? Существует ли он? И чем он может быть обусловлен? Спасибо всем отвечающим.
Я думаю. вы и сами все понимаете.
Вместимость диктует простая экономика.
При увеличении загрузки стоимость одного пассажиро-километра снижается, такой самолет получает конкурентное преимущество перед всеми остальными.
С другой стороны - верхняяя планка - это общий пассажиропоток на данном направлении, но пока вместительность самолетов исчезающе мала по сравнению с ним, и верхнюю планку пока можно вообще не принимать во внимание.
так что выходит так - наращивать емкость самолетов выгодно, и это будут делать и дальше любым доступным способом.
Пока размеры машин ограничены чисто конструкционно, но прогресс в последнее время только ускоряется.
Скоро будут новые гиганты.
А ннынешний А-380 будет мухой.
Вместимость диктует простая экономика.
Скоро будут новые гиганты.
А ннынешний А-380 будет мухой.
Владимир Задояный
согласен с экономической стороной, но А380 находится уже где то возле этого пресловутого предела. кому нужен самолет способный совершать беспосадочный перелет из с.америки в австралию через европу - таких пасажиров единицы, потому и самолет этот пока что количественно измеряется в штуках...
Как тут правильно заметили, основной фактор - экономика. Создание и эксплуатация таких самолётов должны быть элементарно оправданны экономически.
Но есть и ещё один фактор. "Размер имеет значение". С ростом размеров (предполагая пропорциональное увеличение ВСЕХ размеров) масса самолёта растёт как куб размеров, а площадь крыльев (а значит - и подъёмная сила при данной скорости полёта) - только как квадрат. Значит, довольно быстро наступит ограничение, связанное с тем, что такой самолёт просто не сможе взлететь.
Способов преодолеть это ограничение по меньшей мере два. Первый - это конструкция типа "летающее крыло". Такой самолёт, кажется, в своё время разрабатывал Бартини. По такой схеме, кстати, сделан американский В-2 Спирит. Однако для летающего крыла сверхбольшой пассажировместимости не подойдёт ни один из современных аэродромов - то есть опять всё завязано на экономику. Кроме того, такая аэродинамическая схема отличается пониженной устойчивостью в полёте, что для пассажирских перевозок может быть ключевым препятствием.
Второй способ - повышение скорости. На сверхзвуке даже небольшая несущая поверхность способна обеспечить требуемую грузоподъёмность. Но тут другая засада. Даже две. Во-первых, при большом размере самолёта резко возрастает лобовое сопротивление, особенно на сверхзвуковых скоростях. Во-вторых (и в самых главных) , ему ж надо взлетать и садиться. То есть всё равно требуется обеспечить гузоподъёмность на сравнительно малых скоростях - и опять всё упирается в размерный фактор.
Sergej S
Здравствуйте Леонид. Спасибо за содержательный ответ Только очевидно, серхвуковые пассажирские самолёты похоже уже прекратили своё существование навсегда и о них просто нет смысла и говорить! См:
http://otvet.mail.ru/question/12275127/
http://otvet.mail.ru/question/22687056/
Да и орбитальные самолёты-ракеты создаваться по ряду причин не будут:
http://otvet.mail.ru/question/14611129/?point=5&w=2
А Ваши остальные сображения вполне целесообразны. Возможно Вы не решились (а жаль!) ПРЯМО написать, что человечество вообще подошло к очевидному пределу размеров в этом вопросе? Ну что же, поживём-увидим! Всего Вам доброго!
http://otvet.mail.ru/question/12275127/
http://otvet.mail.ru/question/22687056/
Единственная проблема что ограничевает предел - это пассажиропоток.
А он не всегда большой. Если будет например в каком то направлении мало пассажиров - транспортная компания будет держать убытки если гонять пустые гигантские лайнеры.
А по сему дальновидные компании предпочтут иметь парк менее вместительных самолетов.
Sergej S
Здравстуйте!
Вот чём Вы неправы: пассжиропотоки авиационнные постоянно РАСТУТ, есть сильно загруженные линии где ждут ещё большей пассажировместимости. И там НУЖНЫ супергиганты, так что потребность ЕСТЬ! Я же спросил о техническом вопросе ограничения есть или нет их? Пока никто не ответил ПРЯМО именно на этот вопрос! Человечество стало ЛЕТАЮЩИМ - по данным ИКАО, сейчас в самолётах в мире уже постоянно находятся и летят одновременно в разные стороны над планетой почти 2 млн человек!!! И идёт УВЕЛИЧЕНИЕ и УВЕЛИЧЕНИЕ! Жаль. ждал, что Вы ПРЯМО скажете: ПОДОШЛИ К ТЕХНИЧЕСКОМУ ПРЕДЕЛУ- в этом вопрос!.
А похоже, что ещё и нет! Поживём ещё и посмотрим, Хорошо?
Да есть. Самолёт не должен быть размером больше, чем пол-неба!! ! Иначе ему некуда бует лететь. К тому же Метеоры в верхних слоях атмосферы попробивают плоскости, повредят моторы!! ! Рентабельность и БЕЗОПАСНОСТЬ превыше всего!! ! Критерий безопасности--ЗАЩИТА ОТ МЕТЕОРОВ!!!
Затраты на инфраструктуру (аэродромы, их оборудование и поддержание технической годности к приёму воздушных судов, налоги, вт. ч. на землю) не могут увеливаться беспредельно, т. к. с увеличением размера воздушного судна растут и затраты связанные с обеспечением его функционирования. Рост же затрат ведет к росту тарифов на перевозки пассажиров и грузов. Рост тарифов ведёт к удорожанию авиаперевозок, а значит и к снижению числа пользователей услугами авиаперевозчиков. Снижение числа пользователей это не полученные доходы авиакомпаний.
Круг замыкается, а следовательно гигантонизм не беспределен.
Помимо технологических проблем при строительстве гигантских аэропланов и сопутствующей им инфраструктуры (аэропорты, ВПП и т. д. ) есть и психологическая - представьте катастрофу с самолетом вместимостью 1000 пассажиров...
Sergej S
Здравствуйте! Ваш довод о катастрофак воздушных судов - несерьёзен! На дорогах погибает в СОТНИ раз больше чем в авиации и когда Вы садитесь в автомобиль (или просто стоите у дороги в ожидании перехода) то Вы рискуете жизнью В ТЫСЯЧИ РАЗ больше, чем когда летаете самолётами!
Этот ажиотаж вокруг авиации УМЫШЛЕННО раздувают ЖУРНАЛЮГИ, см:
http://otvet.mail.ru/question/27473268/
Не поддавайтесь этому несерьёзному и необъективному "подходу"
Всего Вам доброго.
http://otvet.mail.ru/question/27473268/
Всего Вам доброго.
Попробуйте дуть себе под ноги, и взлетите, отталкиваясь от "собственных газов", и просто подпрыгните и взлетите, оттолкнувшись от пола. Что лучше иметь точкой опоры - воздух или тврдое тело? О том какой вид полта будет более экономичным, говорить не приходится !..К примеру, американская ракета прошлых лет, "Сатурн - 5" 100 метров высотой, и весом в 2700 тонн, двигательная установка развивает мощность в 20 000 000 лошадиных сил. И это всего лишь для того, чтобы вывести на орбиту маленькую капсулу с астронавтами! Представьте себе - Ваш дом улетел в космос, оттолкнувшись только от собственных газов! Во истину люди любят гигантизм! С таким запасом энергии как у ракеты, антигравилты, массой в несколько тонн или десятков тонн, улетели бы в другую галлактику, если не дальше ...
Высота гор на Земле ограничена гравитацией - Гималаи, пожалуй, на пределе - выше не выдержит основание, базальт "течет"... На Марсе - в силу той же причины - горы под 20 км.. .
Даже при нынешнем уровне развития не проблема "слепить"... самолет-не самолет, а некий гибрид с дирижаблем, на пару-тройку тысяч ч-к. - в принципе, реально.. .
Вопрос - зачем?. . а тут уже все к экономике и прочей лирике сводится...
Предел мечтаний.
думаю, что технически вполне возможно сделать самолеткоторый будет еще больше до очень большого числа, но здесь решающую важность играет эконмика - самолеты подобного объёма существуют в единичных экземплярах по причине специфичности их применения например А380 машина сверхемкая сверхдальняя - но сколько надо ждать времени пока он полностью заполнится - чтобы окупить свой перелет? большая часть пасажиров предпочтет лететь с одной пересадкой но сейчас, чем без пересадок, но послезавтра.. . и еще путь таких гигантов - повторение судьбы их предшественников - в авиации Мрия которых всего порядка 15 штук, спора нет они все загружены, но повышенного спроса на их перевоки тоже нет. так же и буран в космонавтике - у него бешенная грузоподъёмность, но нет грузов подобного объёма и получается что система хоть и работоспособна, но не востребована.. .
в конечном итоге все сводится к тому что с технической точки зрения мы (в смысле человечество) можем сделат самолет который будет еще больше, чем любая существующая на сегодняшний день машина, но.. . тут же возникает экономическая сторона этого вопроса - кому нужен самолет таких размеров? а ответ получится - никому, или если хотите очень маленьклу количеству потребителей, которые не смогут окупать все затраты для подобных машин.
если спуститься с небес на на землю :) то можно привести от такой пример: если вам в квартиру нужен холодильник вы купите себе обычный агрегат бытового уровня, а не холодильную машину промышленных объёмов.
Sergej S
Здравствуйте!
Спасибо за ответ! Можно ли понимаь Ваш ответ так, что человечество подошло к пределу в этом вопросе? Жаль что Вы об этом не ответили ПРЯМО в вопросе! Если успеете, отредактиоруйте!
Думается, что гигантизм ограничится единичными экземплярами. Нет смысла делать это серийно.
Я думаю предел наступит с развитием других типов транспортных средств - гиперзвуковые, суборбитальные, для местных линий - воздушная и магнитная подушки и т. п. На смену дирижаблю пришел скоростной самолет и кончилась эпоха монстров на "Цеппелине".
Sergej S
Здравствуйте!
О гиперзвуковых и орбитальных самолётах следует ОЧЕНЬ СИЛЬНО сомневаться!
Прочтите:
http://otvet.mail.ru/question/12275127/
http://otvet.mail.ru/question/22687056/
Всего Вам доброго.
Прочтите:
http://otvet.mail.ru/question/12275127/
http://otvet.mail.ru/question/22687056/
Всего Вам доброго.
Almas Baidaralinov
на счет дирижаблей - вы не правы, они очень активно используются досих пор - в труднодоступных местах и отсутствии ВПП. кроме того они активно используются при трансортировке крупногабаритных и массивных грузов.
ну и на последок добавлю еще два варианта использования дирижаблей
1 контроль состояния газовых(можно и нефтяных) трубопроводов на предмет дефектов, работоспособности и общего состояния.
2 контроль транспортного состояния на дорогах. (проект (хоть и предложил его Лужков)который пока что еще не пошел в жизнь, но за ним будущее)
предел конечно есть, ограничивает его рентабельность авиа перевозки и спрос на данный тип воздушного судна
Самый большой самолет в мире - украинский Руслан АН 124 Мрiя "Мечта", и больше его по параметрам создать технически невозможно. И не будут создавать самолет больше, потому что у аэродинамической нагрузки на плоскость крыла есть свое ограничение. Да и нерентабельно создавать самолет, например, на тысячу пассажиров - его не приймет ни одна взлетно-посадочная полоса в мире. Даже гигант Боинг 747 может приземлиться далеко не везде. Так что на Ан 124 Мрiя я думаю гигантосамолетостроениемания закочилась
Виктор Жерин
Вы смешали 2 самолета АН-225 Мрiя и АН 124 Руслан
предел ограничен только прочностью используемых материалов, так что теоретически поределов нет, с появлением новых материалов размеры будут только расти, но вполне возможно самелет уже будет совсем не похож на то что мы сейчас называем самолетом