Метрополите́н (фр. métropolitain, сокр. от chemin de fer métropolitain — «столичная железная дорога») , в просторечии метро́ — рельсовый вид общественного транспорта, трассы которого проложены отдельно от улиц, зачастую под землёй. Движение поездов в метро регулярное, согласно графику движения. Отличается высокой участковой скоростью (45 км/ч и выше) и провозной способностью (до 60 тыс. пассажиров в час в одном направлении и выше) . Линии метрополитена прокладывают под землёй (в тоннелях) , по поверхности и на эстакадах.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Метропол итен
Техника
с какой скоростью идет поезд в метро?
до 80 км\ч
60-70 км в час
41—43 км/ч (для подземных линий)
На перегонах от 40 до 90км/ч.
Конструктивная скорость 90 км/ч
Максимальная скорость - 80 км/час. Но поезда никогда так сильно не разгоняются. Ездят со средней скоростью - 40 - 50 км/час .
Для справки. Статистика СРЕДНИХ скоростей метропоездов в городах РФ и СНГ (км/ч) .
Москва 48,6
Санкт-Петербург 45,2
Киев 43,4
Тбилиси 44,7
Баку 51,6
Ташкент 45,1
Минск 49,9
Нижний Новгород 47,9
Новосибирск 44,5
Самара 36,4
Екатеринбург 43,3
Конструкционная скорость локомотивов, тягающих пассажирские поезда, составляет 160 км/ч, но путь (рельсы) по своему состоянию может пропускать только 120км/ч, а вагоны (при конструкционной скорости тоже 160 км/ч) выдерживают только 110 км/ч .
Средняя скорость метро (с учётом остановок, разгонов и торможений) – 40 км/ч, максимальная (на перегонах) – 80-90 км/ч. Если присмотреться, то у машиниста в кабине имеется надпись "критическая скорость - 90км/час" .
Москва 48,6
Санкт-Петербург 45,2
Киев 43,4
Тбилиси 44,7
Баку 51,6
Ташкент 45,1
Минск 49,9
Нижний Новгород 47,9
Новосибирск 44,5
Самара 36,4
Екатеринбург 43,3
Пассажирские поезда идут согласно расписанию при установленной по участку скорости.