Техника

ведь давно существуют бесшумные асинхронные электромоторы так почему не сделать ТИХУЮ дрель с таким. моторчиком????

Наоборот, дрель надо делать самой громкой, чтобы заглушить соседей с их Раммштайном!
А если серьёзно, то даже если сама дрель будет тихой, то стук дрелью по стене все равно никуда не денешь.
Оао Крайск
Лучший ответ
как это тихую? так ведь никто не узнает что я работаю!
Валерий Кухарь
в дрели мотор постоянного тока.)) )
во вторых ты попробуй без вибрации просверлить стену особено панельную и все поймешь...
Нартай Курмашев вибрацыя в ударной дрели зависит не от мотора а от так называемой трансмиссии а мотор при этом только вращается
Kamron Mamatqulov всегда думал,что в дрелях моторы переменного тока
В бытовых дрелях и подобном электроинструменте используются универсальные коллекторные двигатели (работают и от переменного и от постоянного тока) с большой частотой вращения вала, что позволяет даже при использовании редуктора получать довольно большую частоту вращения сверла, да и механическая характеристика такого двигателя получше будет, в дополнении для работы асинхронника от обычной бытовой сети не требуется применять преобразователь (в бытовой сети 1 фаза, а нужно 3, конденсаторное подключение асинхронника не предлагать ввиду того, что мощность на валу будет как минимум на треть меньше габаритной, что для переносного инструмента как-то нелогично) .
А насчёт шума так это вентилятор, а точнее шум воздуха для охлаждения двигателя и редуктора, ручной инструмент обычно изготавливается из расчёта непродолжительной работы благодаря этому удаётся уменьшить его вес и габарит, но из-за уменьшения веса и габарита возрастает нагрев, что и требует хорошего охлаждения ну ещё и редуктор шумит.
А насчёт применения асинхронных двигателей в ручном электроинструменте, то такой инструмент существует, например отечественные машинки для стрижки овец, маленький асинхронный двигатель встроенный в рукоятку машинки работает с частотой вращения около 10000 об/мин напряжение точно не помню кажется 48В (используется машинный преобразователь частоты питающего напряжения) . Но шумит эта машинка ещё как.
Если хотите уменьшить шум, то достаточно снизить скорость вращения (в несколько раз) уже имеющегося в дрели универсального коллекторного двигателя, но мощность на валу получиться никакая.
Кстати, а почему Вы считаете асинхронные двигатели бесшумными, разгоните асинхронник до 10000 об/мин и послушайте.
В дрели больше шумит редуктор и вентилятор охлаждения....
Хотите тихую дрель -- используйте аккумуляторный инструмент.

Обороты и напряжение двигателя там меньше, редуктор тише. Асинхронников, правда, не ставят.
в таких случаях громче звучит звук биения сверла в стене
Двигатель коллекторный (от него свист) + редуктор зачастую цилиндрическо-конический (не самый бесшумный) .
Если поставить асинхронный двигатель - снизится мощность, иначе увеличатся габариты.
Стандартные двигатели легче мощьнее и оборотистее, но их минус шум