Техника
Можно ли пользоваться сотовой связью в летящем пассажирском самолете?
.Много мнений на эту тему. Так можно или нет Если он, А320 или к..Много мнений на эту тему. Так можно или нет Если он, А320 или какой-нибудь Боинг 737, летит, а я нагло сижу в интернете через сотовый модем, чревато ли это чем-либо?
Если самолёт летит низко - можно. Если высоко, но в нём есть ретранслятор, как в новых лайнерах - тоже можно. Радиус действия GSM-телефона порядка 1500-3000 м. Если на этом растоянии есть базовая станция - звонить можно.
Рейсовые полёты идут обычно на высотах 6000-10000 м.
Один Кирилл ответил правильно. Если авиакомпания оснащает свои самолёты репитерами, то можно. Если нет, то бесполезно, а то и вредно.
Цитата
"Исследование Международной ассоциации воздушного транспорта выявило, что пилоты и экипаж считают, что около 75 инцидентов во время полета, произошедших с 2003 по 2009 год, произошли по вине мобильных телефонов и персональных электронных устройств. Это включает в себя 26 случаев, когда эти устройства подозревались в том, что они вмешивались в систему управления полетом, как например, автопилот, в 17 случаях создавали помехи навигационным системам, а в 15 случаях мешали коммуникационным системам. В 13 инцидентах было произведено электронное предупреждение, включая систему индикации состояния двигателя. Чаще всего, в 4-х из 10-ти инцидентов, в помехах подозревались мобильные телефоны. "
Так что выбор такой: ваш интернет или сотня другая жизней.
На 10 - 12 километров не достанет сотовая связь. Так же точно как и в лесу, далеко за городом.
Ваш телефон слабенький, что бы преодолеть такое расстояние.
А больше никаких проблем.
Если только в самолете не установят свою сотовую "вышку".
Наверняка такие условия уже предоставляются.
А больше никаких проблем.
Живу возле столичного аэродрома и никто не запрещает пользоваться никакими такими приборами...
для тех кто не верит, что передатчик сотового телефона способен хоть как-то повлиять на работу автоматики на борту самолета
посмотрите ролик
а вообще спрашивать надо у стюардессы...
посмотрите ролик
можно если это не стандарт gsm 900 (или близкий по частоте)
именно этот стандарт вызывает помехи на приборах
но над морем работать не будет
в самалётах сот. связь не работает.
нет. сотовая связь не работает, если Вы выше 3000 метров.
Можно. Госкомиссия по радиочастотам разрешила использовать определенные диапазоны для организации микросетей GSM на борту. Работает от 3000 метров и выше чтоб не создавать помех наземным службам.
ну если ты один такой умный будешь, то еще возможно это ни чем не чревато, а если пол самолета или весь сидит и тупит в телефоне.. то можете и сбить исправную работу самолета.. а точнее его риентиры..
Алексей ***
какие ориентиры? она максимум может влиять на связь у летчков, но никак на работу курсовой системы
Похоже что нельзя, ибо на сотках сони эриксон есть функция "режим полет" где не работает сотовая связь ин-нет и т. д.