Да нужна специальная аппаратура видеозахвата в компьютере, ну и кассетный видеомагнитофон или плеер... .
Аппаратурой видеозахвата в компьютере может быть
1. Специализированная плата видеозахвата (цена от $300)
2. Плата TV -тюнера (телевизионного приёмника) , они все имеют функцию видеозахвата, цена от $30
3. Подключаемый по USB2.0 или FireWire внешний TV-тюнер
Программы для видеозахвата и редактирования видео обычно поставляются в комплекте, но годится и VLC, и даже MovieMaker
Ну или просто можно отдать кассету в фотоателье :-)
Как предлагает Slav - тоже можно, хотя по мне, так слишком сложно, да и где искать цифровую камеру если была - аналоговая VHS?
Ответ Юрия Фёдорова лично мне кажется бредом сивой кобылы (компьютер в стандартной комплектации НЕ УМЕЕТ ПРИНИМАТЬ сигналы VGA)
Техника
Каким образом можно переписать запись с видеокассеты на компьютер?
В крайнем случае можно просто поставить перед телевизором веб-камеру.
Если есть видеоадаптер IEEE1394, то с видика на него стандартной прогой Movie Maker, если нету, то с видика на цифровую видеокамеру в режиме записи с вытянутой кассетой и одновременно с камеры на вход компьютера.
Ничего сложного-плата видеомонтажа типа Pinnacle,стоит до 5000 руб, сигнал с видака в эту плату, программа видеомонтажа выбирается по вкусу и количеству навыка, их масса-Studio 10,Power Director,Priemere и т. д. Вот и всё!
то бишь оцифровать.... прога должна быть для этого специальная....
купи на рынке переходник (кабель) с тюльпанов на vga
и с помощью плеера vlc или другого запиши видео с порта
переходник стоит 2-3 доллара, плеер ищи в интернете
нужна карта видеозахвата и вперед!
Я гдето слышал, что апаратура нужна специальная ???