Советские танки были проще и технологичнее!
Некорректно сравнивать "Тигр" и Т-34, т. к. это разные категории: тяжелый танк и средний
Техника
Интересно. Вторая мировая война, какие танки были лучше: СССР или Немецкие?
Oksana Teryaeva
Тигр надо сравнивать с КВ.
вообще-то обе стороны всю войну работали над конструкцией, поочередно то ырываясь вперед, то отставая.
Т-34 образца 41-го года и Т-34 45-го - огромная разница.
так тогда что понимается под словом более технологичные? Так, красивое слово. ?
Немцы намучились с бензиновыми движками, и только с 42 года стали оснащать средние и тяжёлые танки дизелями.
Kirill Ryabov
откуда дровишки про дизеля?
конечно ссср...
Слишком мыльный вопрос.
Если уже речь о танках вообще, а не о конкретных машинах, то выглядело это примерно так.
Начальный период войны, до битвы за москву
3 рейх: 3500 танков + 1500 самоходок (танк, но без башни - относились к артиллерии, но по сути танки) из них 1500 это хорошо отработанные и надежные чешские машины, ок 500 современных четвекро и троек, остальное - двойкии местами единички
СССР: из 24000 танков, полоина не ездила и в принципе не могла, половина остальных могли бы поехать, после заводского ремонта, оставалось около 5000 из которых ок. 1000 новых КВ и Т-34 (которые такие крутые, что их собирались снять с производства заменив Т-34М, война помешала). Но КВ и Т-34 чаше ломались чем ездили, экипажей не особо было, двигатель имел ресурс 75 и то вырабатывался только у каждой третьей машины, остальные ломались раньше. И Это мы не вспомнили про КПП...
Т. е. теоретический паритет, но ужасающее техническое состояние, отсутствие кадров - в особенности полевых мастерских (танки зачастую бросались даже с мелкими неисправностями - нечем и некому было ремонтировать) у советскиой стороны фактичски приводило к эпизодическому применению танков. Т. е. немецкие были лучше.
NB: ну 700 БТ-7М все же немного уступали чешским машинам, но хотя бы ездили.
Битва за москву: ау - советские танки!!!! Не - если поискать, найти можно - но 30% это были британские машины, остальные же - все что смогли наскрести и вывести, немного подлатав.
от битвы за москву, до Сталинграда: советские танки уже есть (спасибо дедушки Патону), они реже ломаются, почти нет трещин в броне, снаряды к отличной пушке (вот пушка да - хорошая) уже не раскалываются о немецкую броню, а пробивают ее. Т-34, КВ-1 потеряли "авиационные" признаки, стаь суровее, 34 получил еще новую КПП и башню. Двигатель почти норм работает, но все равно в бои идут в основном на второй передаче - иначе просто могут заглохнуть не в подходящем месте.
немецкие отрастили пушки и броню, больше и не надо. Хотя Форсировали разработку тяжелых танков, которую вели еще с 38-го года, да все он им не особо нужен был.
Сталинградская битва: танковые войска обеспечили по сути окружение 6-ой армии. Паритете не только установлен, но и советские танки получили преимущество.
Кв разжалован до среднего танка.
Немцы в срочном порядке форсируют разработку нового среднего танка и усиление бронирования и вооружения существующих.
С - Курск: немецкие Пантеры Тигры паритет невилируют, 3-ки уходят в прошлое, а 4-ки еще длиннее пушку отрастили и толще броню.
Советские танки не зная что противопоставить Тиграм/Пантерам - вынуждены брать калибром, успех ошоломительный, 5-я танковая армия ротмистрова подтверждает.
Д корсунь-шевченковской операции: тигры/пантеры ставновтся резвее, опаснее, но против них появляется ИС-2, и Т-34-85, паритете есть, но совесткая техника уверенно берет верх.
Сандомирская операция - немцы в луже с Тигр 2. Паритете окончательно утрачен и больше никогда не будет вернут.
Кв разжалован до среднего танка.
немецкие более технологичные, но ремонтировать их можно было только на заводах, а советские после ночи обработки кувалдой и сварочным аппаратом с утра вставал в строй и потом немецким танкистам было запрещено вступать в бой в начале войны с Т 34 и КВ, в конце войны со "зверобоем",это тоже о чем то говорит
немецкие конешно
Ерлан Баспаев
но во всяком случаю да и так понятно что немецкие начали раньше строительство тяжолой техники но и у ссср началось тоже к 1942 году начали появляться такие танки как ис-1 и ис-2 то есть Иосив Сталин -1 и-2 на ис-2 приходилось до 4 тигров но благодаря тому что у иса была верхняя часть башни полу-круглой то сняряды просто напросто рикошетели от башни иса. Но и в артелерии мы также не поткачали то есть появились такие как так называемый су-152 то есть"зверобой" его особенно боялись немцы
Немцы лучше, ибо германское качество. Хотя как показала практика, качество не главное.
Лучше немецкие (Тигр особенно)