Техника

Почему на самолетах нет защиты от птиц?

В чем причина того, что нет буквально механической защиты от попаданий инородных тел? Почему на двигатели не ставят мощные мелкосеточные решетки со "входной" стороны?
Jojoxcz Jojoxcz
Потому что птиц обитающих на аэродроме, гоняют специально обученные соколы)))
Никита Сальменов
Лучший ответ
Rust Bukhar решётка нужна только на взлёте до высоты 300 метров, потом она сворачивается как диофрагма в старых фотоаппаратах
1. Решётка сильно испортит аэродинамику турбины.
2. Современные движки рассчитаны на попадание птицы до определённой массы. Есть даже такое "куриное испытание" - тушкой курицы стреляют в движок.
3. Для любого современного двухдвгательного самолёта потеря одного двигателя не является катастрофической ситуацией. На одном двигателе он способен не только продолжать полёт, но даже производить взлёт. Ситуация отказа двигателя на взлёте входит в обязательную тренажёрную подготовку пилотов ГА.
4. Однако, попытки установить решётки на двигатели на военных самолётах были, и кончились неудачей. Решётки оказались подвержены обледенению, и отрывающиеся о них куски льда лупили по лопаткам турбин как камни. Установка же противообледениельной системы на решётки оказалась сложной, ненадёжной и сильно уменьшала входное сечение воздухозаборника.
на турбины ВООБЩЕ НИЧЕГО в направление потока ставить нельзя!
Во первых, защита есть: современные двигатели переваривают штучных птах.
Во вторых, любая решетка испортит характеристики работы двигателя, а если сравнить вызванные ею потери с вероятностью попадания птицы, то окажется, что черт с ней, с птицей, пусть попадает! :)
Таисия Фадеева
Алексей Поддубский а если ещё саму решётку затянет в турбину...
Аэродинамика нарушится.
смысла нет, пусть попадают, они не мешают работе
теоретически в носу должны стоять ультразвуковые излучатели для отпугивания пернатых
*[
*alina* [Rainbow]
Защиту с самолета перенесли на аэродромные службы — эти завели соколов и прочие пугала, стали подавать звуки погибающих птиц, распугивающих живность.

Опыт показал, что наличие члена экипажа, распугивающего птиц голосом из открытого на высокой скорости окна, неэфективен :)
КПД движка упадёт и самолёт превратится в бесполезную груду алюминия. Проще уж автоматическую курсовую пушку поставить. И лупить по всему что летает, без разбора.
Jojoxcz Jojoxcz а почему КПД упадет? Решетка не препятствует движению воздуха, особенно если она купольной формы
Решётка должна быть достаточно прочной, значит толстой, значит плохо пропускать воздух и как следствие - снижение кпд турбин, увеличение расхода топлива, более дорогие билеты. Кому это надо?
None Kill
Вы имеете в виду защиту реактивного двигателя от попадания в него птицы? Двигатели гораздо чаще выходят из строя от забытых в нём техником инструментов и дугих предметов.
Masyanya_ Life
на этих решетках будет скапливаться мусор и они тупо забьются и поток воздуха нарушиться. другой вопрос почему на самолетах нет парашютов?
Jojoxcz Jojoxcz откуда на высоте 10 км мусор? Да и не в бури же взлетают, чтобы прямо вот так забило все за один полет. А дальше можно в предвзлетный ТО включить очистку решеток...
Самолёт ведь железный, это птиц надо защищать.