Техника
почему звук ламповой аудиоаппаратуры приятнее для слуха, чем транзисторный?
Ламповый звук, звучит мягче чем, транзисторный. Более живой, а усилитель на полупроводниках звучит слишком чётко, и видимо не сглаживается переход между частотами. Это как звук с хорошей пластинки, и мп3.
Евгений Бибеев
"и видимо не сглаживается переход между частотами".?? Это что то новое, переведи?
Приятный не означает верный! Четные гармоники, все равно - гармоники, а нафиг мне искажения? Пусть даже приятные....
Видимо, тот кто собирал транзисторный усилитель - рукожоп.
Неправильно выбрал рабочую точку, от этого и искажения
потому что там нет высокочастотной "каши"...
трансы лампового усилка не работают на таких частотах как транзисторные....
вот хорошая статейка по этому поводу..
h t t p://datagor.ru/amplifiers/chipamps/685-obratnaja-svjaz-po-toku-ili-pochti-lampovyjj.html
вот хорошая статейка по этому поводу..
Милана Афанасьева
Ламповые радиопередатчики смотрят на тебя с удивлением.
Существуют как ламповые усилители без трансофрматоров, так и транзисторные с ними.
Разницы нет, это чисто психологическое явление. Засунь нормальный пп-усилитель в корпус, прилепи сверху пару ламп, у которых кроме цепи накала ничего больше не подключено, и любой аудиофил скажет, что это самый чистый и тёплый звук из всех, что он слышал.
может кто-то привык к искажениям от ламп, вот ему ламповый усилитель и милее
Dana Saparalina*
я не привык, но мне неожиданно показалось очень приятно
Это ложный эффект, возникает из-за гудящего затянутого баса, обусловленного низким коофициентом демпфирования, и окраски звука на средних и высоких частотах высоким коофициентом нелинейных искажений.
Причина в том, что ламповые дороже.
Dana Saparalina*
это так (((
Это было на заре появления транзисторных усилителей лет 40 назад. В них было характерное искажение типа ступенька. Теперь это не актуально.
типа лампы меньше шумят чем полупроводники но на звук не знаю ( может от слушателя зависит) а вот на телевизорах было видно при сравнении на экране без сигнала
мозг того кто говорит затуманен принятием психотропных вероисповеданий
Это все не доказуемо.... понты