Точно сказать не могу, не специалист, но по общим соображениям заметно чище - во первых в стандарте даже на КЕРОСИН ТС-1 кислотность ограничена до 0.7, а для РТ (какового в РФ давно почти не делают, к сожалению) - и вообще 0.2 мг/100 см3, а серы соотвественно 0.2 и 0.1. Для сравнения у 95-го бензина кислотность 2.0, а сера ограничена теми же цифрами.
Во вторых, детонационная способность керосина и так 0, соответственно никакой ароматики, не говоря уж о металлоценах, в него не льют!
Ну и в третьих - температура в турбинах много выше, чем в лучших ДВС, соответственно КПД - лучше, сгорание полнее (никаких таких дожигателей не нужно :-)), и даже СО должно быть меньше по идее....
Техника
Топливо для самолет Как у машин носит огромный вред экологии или они чуточку чише?
1. Количество примесей в авиационном керосине меньше, чем в автомобильном бензине.
2. При одном и том же топливе чистота выхлопа может меняться в широких пределах в зависимости от полноты сгорания топлива в данном_конкретном_двигателе. В идеале, при абсолютно полном сгорании, выхлоп состоит лишь из водяного пара и углекслого газа.
Авиационные двигатели тоже разные. Посмотрите в ясную погоду на взлетающие самолёты - за соплами современных самолётов видно лишь марево от горячего газа, а за самолётами, разработанными десятиления назад, тянется вполне заметный дымный шлейф.
Таня Ломакина
1) Оксид азота забыл. 2) КПД турбины намного выше любой поршневой машины.
авиационный бензин там этилированный и его и не собираются там запрещать как для машин..
Татьяна Агафонова
И много самолётов летает на бензине??? Вы давно АН-2 видели?