Техника

Подскажите расчет для выбора тиристора и конденсатора для регулирования освещения!

С*
Слава *****
Сначала схему покажи
Алмаз Нурсеитов
Лучший ответ
По памяти - тиристор КУ202Н, а кондер - это надо схемку посмотреть (вообще помощнее ставь - например 200 мкф на 500 В) По схеме кондер где то 0,5 мкф на 300 В (или сколько там вольтаж по стандарту) И не электролит
Не Скажу ))) зачем так много?
Полупроводники имеют большой разброс параметров, метод тыка подходит
Vasiliy Korunich
Сергей Боков
Анатолий Забродин Сойдет! Но, тиристор должен быть направлен анодом к лампе, а резистор 100 кОм должен быть 100 Ом.
Тиристор должен быть допускающим работу на предельном обратном напряжении. Тогда можно его поставить без выпрямительного моста. Иначе, тиристор пробьет обратным напряжением. (Это не симистор!) Конденсатор-времязадающий. При его заряде до определенного напряжения, равного напряжению пробоя DB3,происходит открывание тиристора. Поэтому, емкость его, обычно, от 0,1 до 0,5 мкФ (подбор экспериментально, по пределам регулировки.) И еще, желательно, последовательно с R1(Около 10 кОм, не более) поставить резистор, примерно, на 1 кОм. Иначе, при одном из крайних положений движка регулятора пойдет слишком большой ток через переход-управляющий электрод-катод тиристора, и он выйдет из строя.
Kuzma Tulkov
это вчерашний день регуль фонить будет на радио и тде купите такой за 100р их китая он будет маленький иего можно запихнуть куда угодно . если делать то без помеховый и с оптопарой типа мок--63 чето непомню с зеро кросингом .
простите что вмешиваюсь но диод то там на кой ляд? в переменке
че боитесь что ваши лампы убьет самоиндукция ? :)
Kuzma Tulkov Это режим работы лампы-без регулировки-на половину накала лампы. Хотя... она будет мерцать при горении.
Сергей Боков без диода-от нулю до 50 проц накала, с диодом-от 50 проц до 100 проц
методика ращета проста нужно все ращитать желательно с небольшим запасом