Техника

Может ли обычный человек протянуть провод от одного дома к другому?

Например чтоб переговариваться по телеграфу
Прокладка любых коммуникаций должна быть выполнена по проекту и согласована с хозяевами участков, где эти коммуникации будут проходить. Если по улице то согласование с властями.
6 км говорите? Радиосвязь дешевле. Если реально телеграф интересует, то есть такое дешевое решение: https://ru.aliexpress.com/item/32665760476.html
Макс Пятницкий
Лучший ответ
можешь. смотри только чтобы в габарите всё было. не менее 6 метров над проезжей частью.
и старайся избегать всяких пересечений с существующими линиями
и заоконечьте нормально.
чтобы пролёт на башку кому-нибудь не рухнул. и ухо кому-нибудь не срезал.
такое бывало.
Эээ... Для того, чтобы протянуть провод длиной 6км вам понадобятся спец. средства навроде грузовика с бобинами кабеля, экипировки и инструментария монтёра, а также небольшой экскаватор на случай если вся или часть проводки будет проходить под землёй! :-))) Можно, канешн, воспользоваться уже готовой инфраструктурой (тупо залезть в люк и протянуть свой провод параллельно чужим) но в этом случае вас довольно-таки быстро вычислят и больно настучат по башке! :-)
Карочи, идея зачотная, но увы практически невыполнимая! :-)
Обычный человек все может. И провод протянуть, и тот же провод срезать, чтобы на цветмет сдать. Последним обычно бомжи занимаются.
Геннадий Баркин Я имею ввиду не запрещено ли это?
а теперь посчитай сколько один провод стоит. даже если полевку кинуть она 7р метр. а пара китайских раций в 3000р в китае выйдет ну и плюс антенны и не каких мучений с протяжкой проводов, согласованиями и прочим
Разия Хасанова
берешь провод п-274. около 90 кг. и тянешь. ..можешь чуть прикопать.
Разрешение хоть даже не нужно, но провод списдят
Dima Kiyan
Любые земляные работы должны согласовываться со службами Эгерго, Водоканала, водостока, связи и газа, а также с архитектурой. Это к деньгам.)
Конечно, берёшь и тянешь
Геннадий Баркин Надо ли на это разрешение?
...чтоб переговариваться по телеграфу. А по нему разве можно переговариваться? И почему сразу телеграф? Давайте тогда уж начните с голубей.
Школота!
если деньгами богат то можно
Виктор Глазков
А смысл запрещать? Кто такой хнёй заниматься бу? Тем более что и работать оно не будет... Там на слаботочке падение наряжения на таком расстоянии просто дикое...
Hashimoto прав, для протяжки провода по столбам освещения или по телефонным
колодцам нужно будет заключать договор с компанией владельцем.
А в случае самовольного доступа можно и по шапке...
так как например телефонные колодцы и шкафы являются объектами стратегического назначения.
Уже проверенно при попытках протягивать кабельное.
Crazy Warlock
представляешь сколько это стоит
Женя Фадеева
Ты в 20 веке живешь?