Техника

Как разобрать надёжно скреплённую герметиком конструкцию, таким образом, чтобы не повредить элементы этой конструкции?

Эпоксидные герметики очень размягчаются при нагреве, например при погружении в кипяток. Некоторые другие боятся длительного вымачивания в ацетоне. Многие силиконовые боятся бензина (хорошо использовать летучие бензины типа "Галоши"), но есть такие, что только механически, причем какой-нибудь зубочисткой, чтобы не поцарапать компоненты, не оборвать проводочки обмоток дросселей, трансформаторов и т. п. мелких намоточных компонентов. Бывают с очень высокой адгезией, прямо SMD конденсаторы и резисторы следом отрываются.
Наталья Норина
Лучший ответ
Трихлороэтилен (Trichoraetylenum) — безцветная, прозрачная, подвижная, летучая жидкость со своеобразным запахом, напоминающим запах хлороформа, и сладким, жгучим вкусом. Плотность 1,462-1,466. Полностью перегоняется при температуре +86—88°С. Практически нерастворим в воде; смешивается с органическими растворителями, не воспламеняется и не взрывается. Под действием света и воздуха разлагается с образованием фосгена и галогенсодержащих кислот и приобретает розовое окрашивание. Для стабилизации трихлорэтилена к нему добавляют 0,01 % тимола.
Трихлорэтилен является мощным наркотическим средством. Наркотический эффект наступает быстро и заканчивается через 2-3 минуты после прекращения подачи трихлорэтилена. От других наркотических веществ отличается тем, что уже в небольших концентрациях в первой стадии наркоза вызывает сильную анальгезию.

Smooth water неправ))))) )

Думаю что конструкцию можно разобрать только если действовать аккуратно.... механическим путем
Mila Gyk
растворить, скажем трихлорэтиленом.. .
Трудно ответить, не видя конкретную конструкцию, ее материал и вид склейки. Но в общем я бы попробовал сделать так:
Прорезать тонким узким ножом клеевой слой, чтобы отделить детали друг от друга. А затем уже аккуратно счистил остатки герметика с деталей (ножом, деревянным скребком и т. п.)
Димиксид наше все
Если речь идет о силиконовом герметике, то только механически - он не растворяется.