Вот допустим у нас есть ток I = 1A
И три резистора
R1 - 10 ОМ
R2 - 50 ОМ
R3 - 1000 ОМ
На сколько я понимаю, ом - сопротивление, т. е сила, мешающая пройти электронам через определённый участок цепи, соответственно, по моему пониманию чем больше ом, тем меньше должно быть напряжение после резистора, так как электронов проходит меньше, но формула говорит другое
U = i * r
Получается, чем больше сопротивление, тем больше вольт на выходе?
Т. е в первом случае 10В во втором 50В и в третьем 1000В?
Почему так? Получается от одного Ампера можно записать что угодно, если найти достаточно сильный резистор?
И да, это восьмой класс, да это глупо, но я не могу это понять, пожалуйста, скажите где я не прав.
Техника
Почему чем больше сопротивление, тем больше напряжение?
"Получается, чем больше сопротивление, тем больше вольт на выходе?"
Уважаемый Максим Пирогов! Имейте в виду не на выходе, а на самом сопротивлении!!! При подключении разных по величине сопротивлений при неизменном напряжении в цепи, будет изменяться и величина тока. Ваше непонимание кроется в том, что имеется закон Ома и для полной цепи, изучите его, и тогда всё станет на свои места. Триединство - напряжение, сопротивление, ток верно...

Ты прав в какой то степени, но при разном подключении получается всё наоборот. Схемку дай, о которой пишешь
Так то что ты называешь "напряжение после резистора" это напряжение на нагрузке, а не напряжение на балластном резисторе. Ты их путаешь. И надо брать именно сопротивление этой нагрузки при расчете.
Хорошо, что пытаетесь понять, это потом здорово поможет при самостоятельном обучении во взрослой жизни!
Рекомендую провести аналогии с движением воды.
Тогда аналогом напряжения будет давление в баке с водой.
Аналогом тока - расход воды через трубочку, которая к Баку приделана для его слива, а форма, сечение канала и всякие шероховатости в трубочке - аналог сопротивления...
Вот и смотрите. Чтобы был большой ток, (воды или электричества) нужно напрячься и создать большое давление (напряжение) в баке. Или присоединить короткую гладкую трубочку с полированными стенками (малым сопротивлением). А если пустить воду (ток) через узкую трубочку с шершавыми стенками и большой длинной, то поток будет слабым и весь напор сработается на падение давления (напряжения) в этой трубке (резисторе).
Примерно так...
Удачи.
Примерно так...
Удачи.
Эта формула показывает, какое напряжение ДОЛЖНО быть на резисторе, если через него идет ток в 1А... Если напряжение постоянно, то при изменении сопротивления ток будет соответственно меняться.... Иначе говоря, если через сопротивление в 10 Ом идет ток 1А, то напряжение будет 10В... Заменив сопротивление на 1000 Ом, через него пойдет ток в 1мА.
Алёна Елистратова
Как я понял, то это напряжение, которое нужно подать на резистор, но как тогда определить напряжение на выходе? И сколько ампер будет на выходе, если не получится набрать нужное напряжение, а только половину
Ты замени сопротивления лампочками, 10Ом на 10В (пусть она будет 10Ом), подай на вход 1000 Вольт, лампочка будет гореть и не сгорит.
Замени сопротивление 1000Ом на лампочку 1000В, подай на вход 1000 Вольт, результат тот же.
Отсюда, на сопротивлении ПАДАЕТ напряжение от его сопротивления, и тем больше падение чем БОЛЬШЕ сопротивление.
U = i * r
не на ,,ВЫХОДЕ,, а на входе, чтоб обеспечивать 1 ампер через резистор
При адном небольшом условеи, чта нагрузка с изменяемым сапративлением питатсо от генератора тока, а не напряжения. НО сделать энтат генератор тока с большим пределом выходных напруг, довольно непростая задача.
Обрати внимание на слово НУЖНО чем больше сопротивление, тем больше нужно напряжение.

ПОТОМУЧТО НЕТ. закон Ома, он для тока (силы тока), вы ещё с напряжением и с током поиграйтесь, может у вас резистор сопротивление менять начнёт
Вы верно понимаете - чем больше ом - тем меньше напряжение ПОСЛЕ резистора. Формула показывает ПАДЕНИЕ (уменьшение) напряжения на этом резисторе, а не "на выходе".
Величина сопротивления показывает какую часть, долю электроэнергии входящей в него, резистор поглощает (а какую пропускает через себя). То есть резистор всегда поглощает определенную долю электричества. Напряжение - это разность в количестве электричества между входом в резистор и выходом из него. Вот эта разность и есть "сопротивление" резистора. Подробнее см.: Ильясов Ф. Н. Закон Ома в первоначальной редакции. М.: ИЦ Орион. 2021, март. Препринт.