Техника

Почему штурвал самолета так тяжел?

В фильмах, особенно военных, очень любят показывать напряжённые сцены взлета/посадки/моневрирования. И пилоту под час очень тяжело тянуть штурвал от себя/на себя. Неужели у штурвалов раньше не было усилителей? И приходилось прикладывать не челевеческие усилия при отклонении штурвала?
в военные времена управление плоскостями часто осуществлялось тросам и блоками. Вполне оправданно прикладывать усилия.
Н(
Нургуля (*нюша *)
67 109
Лучший ответ
Да, раньше усилителей не было.
Сергей Алёхин
Сергей Алёхин
73 427
>неужели у штурвалов раньше не было усилителей?
Зависит от самолета. Во многих небольших самолетах - не было.

>И приходилось прикладывать не челевеческие усилия при отклонении штурвала?
Только на больших скоростях, когда набегающий на огромной скорости поток воздуха некисло так давил на управляющие плоскости. Самый тот момент, который показывают в кино - это выход из пике. Это, действительно, часто требовало усилий. А в обычном режиме самолет управлялся достаточно легко.
Аксинья Реут
Аксинья Реут
66 659
"Неужели у штурвалов раньше не было усилителей?" …конечно же не было
AT
Alex Tareev
98 816
Раньше не было. Ну разве что, на пикирующих бомбардировщиках ставились автоматы вывода из пикирования. А когда усилители (бустеры) появились, то, чтобы летчик "чувствовал" машину, специальные устройства имитируют нагрузки на органы управления. Нагрузка измеряется в зависимости от высоты и скорости полета.
AS
Aleksandar Sundic
52 036
в самолете не так все просто с гидроусилителем )
---
если пилот, не чувствуя реакции, перестарается с усилием - то ой, все ))

самолет новый покупать...
пилотов старых хоронить...

Помимо гидравлических бустеров (гидроусилителей) существуют триммеры, триммер-флетнеры и флетнеры. Что это? Интернет тебе в помощь. Ко всему прочему усилия снимают и качалки системы управления. Да и систем управления не одна а, как минимум две (основная и резервная или дублирующая. А в фильмах и РГД взрывается с огромным огненным облаком и патроны не заканчиваются в магазинах оружия.
В истории был инцидент, при случайном рассоединении проводки управления РВ (сработка пиропатрона) на самолете Ил-76,штурвал на посадке, тянули всем экипажем. Но это единичные случаи и на испытаниях.
На самолетах ВОВ сильные усилия на РУС возникали только по причине разрушения рулевых поверхностей или заклинивания тросовой проводки. Например трос соскакивал с направляющего ролика.
Халк Чужой
Халк Чужой
39 469
Зато есть тонкая обратная связь на любые маневры.