Техника
Какой выпрямитель переменного напряжения лучше?
Какой двухполупериодный выпрямитель лучше? С одной вторичной обмоткой трансформатора и четырьмя диодами или с двумя вторичными обмотками и двумя диодами?
Какие еще обмотки трансформаторов в выпрямителях
Слышал обычный конденсаторный фильтр, LC-фильтр, с транзисторами что-то, но про выпрямляющие трансформаторы не слышал
Sergey Zhuravlev
Трансформатор не в выпрямителе,а перед ним.
С 2 диодами и двумя обмотками может иметь выше КПД, но дополнительная обмотка сейчас дороже 2 диодов
Таншолпан Кенесбай
ниже кпд, так как обмотка тоньше.
Sergey Zhuravlev
Насколько я понимаю, с мостом сейчас конечно проще сделать, мосты готовые продаются даже. Поэтому именно такая схема и применяется везде. А вот раньше, насколько я понимаю, полупроводники были дорогие, а металла не жалели, поэтому трансформаторы и делали с двумя обмотками и ставили всего два диода. А ещё трансформаторы в маломощных усилителях звука стояли, например в радиоприёмниках. Сейчас же наоборот, диодов и транзисторов как грязи, а вот медь дорогая. Поэтому от низкочастотных трансформаторов и дополнительных обмоток отказываются. Я так понимаю?
Sergey Zhuravlev
В дешёвых зарядках там вообще один диод стоит.
Sergey Zhuravlev
- Хотя в зарядках там не совсем трансформатор, а двухобмоточный дроссель. Он трансформирует однополярные импульсы, а диод там не для выпрямления переменного напряжения, а чтобы ток не тек куда не надо в интервале импульса. А вот часто в поддельных зарядках для выпрямления сетевого напряжения один диод. Это плохо.
Двухполупериодный выпрямитель он хоть такой хоть такой, без разницы, просто мотать две одинаковые обмотки сложнее, чем одну....
По обстоятельствам.
Там где выгоднее мотать обмотку и надо сводить к минимуму падение на диодах - вариант с двумя обмотками и двумя диодами. Так делают в мощных компьютерных БП например.
Там где на это плевать, нагрузки небольшие, а мотать лишние сотни витков вторички ради абстрактной выгоды на 2х диодах - делают одну обмотку и мост (4 диода)
По сути разница незначительна, но для НЧ трансформаторов мотать две обмотки накладно, потому там используют мост и одну обмотку,а для импульсников обмотка - это пара витков, так что так выгоднее и проще. В остальном разница несущественна.
Практически одинаково.
Зависит от провода в трансе и типа диодов.
PS: в технике нету такого параметра "лучше/хуже"
о выпрямителях
какой лучше хуже
и где ставят
читайте по ссылки https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C
4.1 Двухполупериодный выпрямитель
5 Однофазные выпрямители
5.1 Однополупериодный выпрямитель (четвертьмост)
5.2 Полумост
5.3 Полный мост (Гретца)
6 Двухфазные выпрямители со сдвигом фаз 180°
6.1 Два четвертьмоста параллельно («двухполупериодный со средней точкой»)
6.2 Два полных моста параллельно
7 Двухфазные выпрямители со сдвигом фаз 90°
7.1 Два полных моста параллельно
7.2 Два полных моста последовательно
какой лучше хуже
и где ставят
4.1 Двухполупериодный выпрямитель
5 Однофазные выпрямители
5.2 Полумост
5.3 Полный мост (Гретца)
6.2 Два полных моста параллельно
7.1 Два полных моста параллельно
7.2 Два полных моста последовательно
выпрямитель по мостовой схеме лучше
Sergey Zhuravlev
Так и проще же! Две обмотки мотать не надо!
Sergey Zhuravlev
У меня нет трёхфазной сети:( Хотя, может где-то в общем щитке и есть.
При высоких напряжениях на выходе почти нет разницы. Если выходное напряжение менее 3-х вольт - на двух диодах с симметричной обмоткой более экономичен за счет меньшего падения напряжения на диодах.