Техника

Вентиляция в пассажирском самолете.

Как поддерживается достаточный уровень кислорода в воздухе салона самолёта на высоте, так как парциальное давление за бортом низкое.
Konstontin Volkov
А никак.
Давление в салоне поддерживается на уровне 600 - 650 мм рт. ст. (способом, который указал Картофельный папа), что соответствует примерно 0,85 атм. Парциальное давление кислорода при этом вместо привычных 0,2 атм. равняется 0,16. Это соответствует его парциальному давлению в горах на высоте 2000 метров. Некоторое незначительное кислородное голодание при этом наблюдается, но переносится оно в этой стадии легко, и никаких дополнительных мероприятий не требует. При этом салон вентилируется, так что уровень углекислого газа в нем низкий.
**
******* ****
Лучший ответ
Поддерживается не уровень кислорода, а именно давление. Обычно - на уровне, соответствующем высоте в пару километров. Там еще можно комфортно дышать, если не испытываешь больших физических нагрузок.
А вентиляция выполняется ... вентиляторами! Точнее, компрессорами. Просто если компрессор берет на входе забортный воздух (вполне чистый и свежий), то на выходе этот воздух протискивается через почти закрытую заслонку. Благодаря этому давление в салоне получается выше, чем за бортом - и при этом воздух все равно может обновляться свежим. Впрочем, если надо, система может переключаться и на замкнутый цикл, это и в большинстве автомобилей тоже делается. В таком случае выходная заслонка перекрывается полностью, входная тоже - а компрессор гоняет воздух просто по кругу, и при этом нагрузка на него в несколько раз меньше. Понятно, что в течение всего полета такой режим не применяют, т.к. воздух слишком быстро станет спертым. Но когда надо быстренько прогреть салон, это хорошо помогает.
Nikolja Zv
Воздух в салон отбирается от компрессоров двигателей, а избыточное давление сбрасывается через клапаны избыточного давления.
Процентный состав воздуха на высоте эшелона практически такой же, как на уровне моря (разве что влажность ниже), так что для обеспечения нужного парциального давления кислорода достаточно лишь повысить атмосферное давление в салоне по сравнению с забортным - с чем компрессор успешно справляется.
Егор Семёнкин
Отводом воздуха от части ступеней турбокомпрессора двигателя.
Сергей Г.
Никак, в этом нет нужды: давление в салоне на такое уж и маленькое. Тут главное помнить, что кислорода на высоте 11000 метров ТОЖЕ 20%, поэтому если этот воздух сжать, то и парциальное давление кислорода вырастет пропорционально.
Asel Bulekbaeva
Компрессоры поддерживают нужное давление. Забортный воздух проходит подготовку и подается в салон, возможно на современных бортах есть рекуперация, это когда воздух используется многократно но с постоянным подмесом нового воздуха.
Но в любом случае, это дело решается за счет компрессоров и воздушной опдготовки.
Но у системы кондиционирования есть один существенный недостаток: воздух, попадающий в салон, слишком сухой. Разреженный в атмосфере, он содержит меньше влаги, а при доставке в салон осушается дополнительно. Делается это для того, чтобы в патрубках системы кондиционирования не намерзал лед, который может привести к ее закупорке. Поэтому некоторые пассажиры испытывают постоянную жажду во время полета, а также жалуются на сухость в глазах и горле.
Алексей Качкин Нижнее фото: "Любезная. Вы нам чего-то не того принесли. А где виски, коньяк, водочка, шамогон, шпотыкач, шпирт! В конце концов!!!
кондей, фильтры+ баллоны наверно.
Мурад Дишно
там кондиционер
Федя Белкин