Техника
Лучше когда у танка большие или маленькие колеса?
Зависит от технологического устройства подвески. Большие колёса для более простого устройства. Маленькие катки подразумевают более сложное и технологичное устройство подвески.
заводы разные и контрукторы шасси
и меньше они не стали-наоборот исчезли маленькие катки вместе с тяжёлыми танками т-10.у т-80 они меньше чем у т-72 но не такие мелкие как на исах
Маленькие со своим смыслом - на балансирах. Большие только на торсионах
маленькие более подвижные
Нужна золотая середина.Чем больше диаметр катка,тем легче проходит вертикальные препятствия,но меньше точек подвески и,следовательно,опоры на траки.Чем меньше диаметр,то наоборот.Поэтому нужна золотая середина.
когда крепкие
А через камушек какое колесо легче перекатится- малого диаметра или большого? И вторая задача - распределить массу машины на возможно большее число соприкосновений с гусеницей. Получается, что для первой задачи нужны колеса большого диаметра, а для второй задачи - маленького. Конечно, можно сделать длинный трак, но как быть с зацеплением, гле малый радиус? Книмп-кампф пошёл от зацепления: у него узкий трак (как у современных танков и КВ/ИС) с двухсторонними боковыми зацеплениями и большие катки, установленные шахматно для большего числа опор на гусеницы. А на Т-34 катков меньше, зато трак как три от Тигра, этакие "говнотопы". Но там можно, т.к зацепление за центр трака - за гребень.
И четвёртое, внутренняя амортизация. На Т-34 катки обрезинены были, на КВ - нет. Разрушалась советская резина от нагрузок. На сталинградских танках вообще катки целиком железные были - и дефицит резины, и срок жизни танка на войне пару дней. После войны качество резины выросло, и стали катки делать нормальные.
В общем, диаметр катка это целая цепочка проблем, которые решает конструктор. И решает ОЧЕНЬ грамотно. Кто-то, насмотревшись ТВ, начинает бездумно сравнивать НЕДОСТАТКИ одной конструкции не с НЕДОСТАТКАМИ другой конструкции (что правильно), а с ее ПРЕИМУЩЕСТВАМИ. Это нарушение законов логики за которыми начинается ура-патриотизм.
В общем вникайте и делайте верные выводы. Не все хорошо, но и не все плохо.
Что самое главное в танке? Самое главное в танке - не обосраться!
зависимость от массы , размеров , задач , да и другие факторы важны
Лучше когда альтернативные конструкции испытываются и выбирается наиболее подходящая для реальных условий применения машины. :)
Большие катки легче перекатываются через препятствия, но создают более заметные концентрации давления на почву (то есть танк более склонен к продавливанию поверхности, по которой едет). Кроме того, чем больше каток, тем больше его (неподрессоренная) масса, что надо учитывать при проектировании подвески.
И всякие курьезы... На "Тигре" катки были большие и их было много (они были размещены с перекрытием, по "шахматной" схеме). Казалось бы, полная победа разума над материей, но в реальности оказалось, что если на такой системе покататься днем при положительной температуре, а ночью оставить ее на морозе, к утру мокрая грязь, набившаяся в узкие щели между катками, может замерзнуть в камень, и танк не сможет сдвинуться с места, пока грязь не оттает...
В танке главное не колёса, а ТАНКИСТ !
Лучше - гусеницы...