Вариаций много. Если брать средний автомобиль с 5-ст МКПП, то реально тормозить он начнёт лишь с 3-й передачи, но надо знать предел скорости на каждой передаче. Скажем 1-я до 50, 2-я до 90, 3-я до 130. Соответственно, при отказе тормозов ты должен переключаться ниже в соответствии со скоростью. Если ты на 150 воткнёшь 2-ю, то можешь и движок запороть, если у тебя конечно не 16 000 оборотов на тахометре и до 150 машина не разгоняется на 1-й.
На длительных спусках в целях профилактики отказа тормозов лучше просто на 2-й двигаться, но это от уклона зависит, главное, чтобы машина не разгонялась.
Если совсем пипец - тормоза отказали сколость за 100, то тупо включаешь 4-ю и глушишь двигатель, по мере снижения скорости переключаешься. На 1-3-й при торможении до полной остановки при выключенном двигателе сцеплением подрабатываешь, чтобы машину не трясло, как при прохождении звукового барьера.
И не забывай, что двигателем можно тормозить достаточно интенсивно. Это может привести к заносу, т. к. тормозит только 1 колесо на одноприводном автомобиле ( так уж дифференциал работает ), на льду может возникнуть отстающая пробуксовка, что может повлечь путаницу для систем стабилизации и работать они начнут некорректно и у тебя не включатся стопы.
ПДД, вождение
Что вообще обозначает термин ТОРМОЖЕНИЕ ДВИГАТЕЛЕМ? Как это им тормозить? Газ что-ли сбросить?
Передачу переключить .
Ни в коем случае, сожгите права-вот правильное действо...
Бек А
Не умничайте, Миша! Я серьёзно спросил. Я не обязан это знать. Хоть я и 10 лет за рулём. Я знаю когда газ надо сбрасывать и на погиженные передачи переходить. Я просто не знал, что это называется "торможение двигателем"
Чтобы снизить скорость надо включать низшие передачи, не нажимая на газ. Только чтоб выше красной зоны обороты не поднимались. А если надо плавно тормозить, то, их, конечно, ещё ниже надо поддерживать.
При движении на крутом спуске просто включить нужную передачу, которая позволяет поддерживать нужную (не слишком большую) скорость и ехать, не нажимая на педали.
При движении на крутом спуске просто включить нужную передачу, которая позволяет поддерживать нужную (не слишком большую) скорость и ехать, не нажимая на педали.
Бросить его на асфальт, как якорь)) )
на скорости при спуске с горы, на большой скорости. без газа.
Просто последовательно понижаем передачи (выжимая сцепление) , зимой помогает (плюс трагаемся со второй передачи-при гололёде).
ну ещё можно пониженную включить
Да
Ага-ага, бля буду ага, и переключением передач! Только на переднем приводе, на гололёде не экспериментируйте!
Даже я это знаю!!
Бек А
И что Вы, Джеска, знаете об этом?
Рафис Бадретдинов
Что ж ты так о себе неуважительно?))
тут не все так просто.... сначало идет торможение бампером потом радиатором, а потом уже и двигателем)))) ) Удачи на дорогах!!!!
Бек А
Типа юморист?
торможение двигателем применяют при отказе основных тормозов и при спуску чтобы авто не разгонялся, принцип торможения сводится к следующему:
на скорости выжимается сцепление и включается пониженая передача
(1 или 2)при этом машина принудительно сбрасывает скорость до 20 30 км\ч
на скорости выжимается сцепление и включается пониженая передача
(1 или 2)при этом машина принудительно сбрасывает скорость до 20 30 км\ч
Бек А
А ничего с коробкой ПП не будет, если с пятой на первую перключить?
Похожие вопросы
- Торможение двигателем и коробкой передач на механики, с абс в чем отличие??
- Про торможение двигателем
- Торможение двигателем ?
- Торможение двигателем и синхронизатор.
- Торможение двигателем при экстренной остановке. Сильно ли вредно для коробки и мотора? Ваз 2115
- Долгое торможение двигателем вредно?
- Мне тут доказывают, что торможение двигателем - прошлый век))
- Вы часто применяете торможение двигателем?
- Когда расход топлива меньше: при торможении двигателем,или при движении накатом на холостых? И главное-почему?
- Торможение двигателем, вредно двигателю или нет?