ПДД, вождение

Обязательно ли ставить значок "начинающий водитель" , т.е. восклицательный знак на желтом фоне, если у меня стаж с 2010?

Необязательно, я езжу без него ( стаж пол года) но лучше поставить если неуверенно ездиш. Дорогу уступают больше)))
Игорь Миронов
Лучший ответ
лет 20 назад ставили знак 70 и все окружающие понимали что впереди опасность -то есть ученик или с маленьким стажем и он висел обычно 2 года--я уважаю когда начинающие водители предупреждают нас что за рулём недавно--это стимулирует - только к хорошему--и вам и нам---вам большой удачи и не тушеваться о знаке--это прежде ваша безопасность--
Смотрите сами. Я вешала. По крайней мере, к вашим косякам будут более снисходительны. И уж на подъёмах сзади подкрадываться поостерегуться.
L. L.
Обязательно клеить! :) Никто не будет смотреть на Вас оценивающе. Просто другие водители будут готовы к Вашим не всегда корректным действиям, будут относиться к ним с пониманием, а иногда и помогать в сложных ситуациях.

Чисто формально, в соответствии с "Основными положениями по допуску... " знак должен быть наклеен у всех водителей, стаж которых менее 2 лет. Но отсутствие знака не входит в перечень неисправностей, с которыми запрещена эксплуатация ТС, поэтому штрафа не будет, но ТО можете не пройти...
Женя Носов
За отсутствие знака “Начинающий водитель” не придётся платить штраф, т. к. в ПДД ничего не сказано, про наказание за его отсутствие. Инспектор ДПС при отсутствии знака “Начинающий водитель”, может порекомендовать приобрести знак для более эффективного обеспечения собственной безопасности. Совет инспектора имеет исключительно рекомендательный характер, но никак не принудительный. Никаких штрафных санкций за отсутствие знака не предусмотрено.
Ставить или нет - ваше дело. Но лучше поставить. Ничего зазорного. Опыта наберетесь - снимете!
Лучше повесь. ПО крайней мере в определенной ситуации, нормальные водители будут думать немного и за тебя. )))))
Да.
Игорь Беляев
ставь четыре-спереди два и сзади тоже два
КоАП РФ Статья 12.5 ч. 1
"Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. "

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения:
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов) , управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.

Т. е. обязательно, при отсутствии знака шраф 100 руб или предупреждение
.
Анеличка !!!
Требование имеет рекомендательный характер, т. к. санкции за невыполнение не предусмотрено.
Надо. этим вы себя не унижаете. у вас ещё не развито чувство пространства .навыки в принятие быстрых решений. да и предупредить об этом других водителей не грех. уж не говоря о законе
Huseinjoni Ne'matullo
Не, ну раз ты Мастер, поставь его в красные кавычки. Какие проблемы?
Вообще до 2 лет обязательно. Но штрафа за это нет...
при то могут спроситб
Вовсе нет. Просто другие водители будут относиться более снисходительно, и более осторожно. Удачи!
Этот знак обязаны наклеивать все водители со стажем до 2-х лет. То есть вам - обязательно
Игорь Хвостов
Если тебя не смущают постоянно оценивающие взгляды других водителей, то клей.
Asan Mansur