Уважаемая, Анна!
Вопрос хороший и для всех поучительный. Примите совет: как Вы думаете зачем на авто с АКПП стояночный тормоз, который по конструкции может быть ручным или ножным? А для того, чтобы при длительных остановках при соблюдении Правил ДД (например, в ожидании разрешающего сигнала светофора) переключать АКПП из режима "D" в режим "N" (нейтральная передача) . Если отпускаете педаль тормоза и авто катится фиксируете его стояночным тормозом.
Чтобы продолжить движение нужно переключить из режима "N" в режим "D" и отпускаете педаль тормоза, а если авто удерживался стояночным тормозом, то отпускаете плавно стояночный тормоз.
А режимом "Р" пользуйтесь исключительно при длительных стоянках. Этот режим в процессе движения не используется.
В автошколах этому ещё не обучают, но когда Законом разрешат экзамены в ГИБДД сдавать на авто с АКПП, то многие научатся пользоваться автомобилем с АКПП.
А Вы приступайте к приобретению данных навыков - они очень полезны и Вам пригодятся. Ездить с АКПП станет более комфортно.
ПДД, вождение
У кого автомат, вы на светофоре с D переключаетесь или просто на тормозе держите?
Павел Антоненко
Ответ лучший потому, что с душой обстоятельно отвечено. Но я остаюсь при своём мнении - просто надо держатьна тормозе не переключаясь (конечно, если это не безнадёжная пробка или переезд). Меня так инструктор учил, а он замечательный человек.
как вы ездиите не зная машину? как обезьяна с гранатой? переключать в режим Р. ИЗУЧИТЕ КОРОБКУ ОТ И ДО. всю силовую передачу, подвеску. представте, что вы хирург, -перед вами больной (машина) - ошибки быть не должно. машина- это живой организм, а не тру - ля-ля.
Павел Антоненко
Машина - это моя подруга и помощница, а не больной. И езжу я уже два года вместе с ребёнком и очень аккуратно. А организм её для меня изучают те, кто этому специально обучен. Слов "силовая передача" вообще нет в моём лексиконе. А обезьяны с гранатой те, для кого на дороге понты важнее безопасного движения.
на ручнике
держу
Пока нога не устанет)))
А у меня не надо держать тормоз. Начинает ехать только с нажатия газа, а при отпуске газа нету торможения двигателем. Очень удобная коробка.... почему на легковые такие не ставят.
Сколько читателей - столько мнений, причем противоречивых.
Я более 10 лет езжу на японских авто с АКПП, на светофорах стою "на тормозе", если уж очень долго, то переключаюсь на N, если ровный участок дороги, или на P, если есть уклон. Причем, только для того, чтобы освободить ногу.
Японцы не дураки, они не оставят шансов неопытному водителю подвергать неоправданному износу АКПП по своей глупости. В моем понимании, в АКПП при переключении передач происходит перенаправление потока жидкости в нужном направлении путем открывания-закрывания клапанов, а при нажатии на тормоз (и в положениях N и P) АКПП совсем не работает, потому и НЕВОЗМОЖЕН износ.
Обратите внимание еще на такой факт: при нажатии на тормоз движок не испытывает никаких ПЕРЕГРУЗОК, значит нисколько не нагружается.
Есть сайт (называется как-то "народ. АКПП-ИНФО) . там грамотный специалист отвечает на любые вопросы по АКПП.
Я уважаю мнение других "советчиков", но остаюсь при своем: НИКАКОГО ВРЕДА НЕТ!
А что происходит в других автоматах (вариатор, робот и т. п. ) я не знаю.
Удачи Вам!
я глушу авто.. . и выхожу
ниче с коробкой не будет. если пробка безнадежная, ставлю P
на тормозе
ответ про выхожу и глушу - ахахахахах - вообще езжу на механике но когда в автошколе училась пару раз проехалась на автомате, удобная штука, ножка всегда на тормозе, и в любую горочку не глохнешь)))))))))
нихрена с втоматом не сделается на тормозе нога потом на газ и в путь
Просто на тормозе. А лишний раз переключать-нет смысла.
Всегда надо переключать в Режим "Р" (парковки) иначе идет очень большая нагрузка на коробку, в следствии чего приводит к пинкам коробки, я так уже одну сломал, потом мне объяснили знающие люди.
А ещё есть видио про акпп там все подробно описанно как нужно обращаться с акпп.
Мирлан Байгобулов
Если так любишь выключать с "D", может проще ставить на "N", нежели переключать на "P" через "R"?
Борис Лихтенштейн
Ну просто в долгих пробках лучше переключит на "Р"
Чушь полная! При нажатии на тормоз, сигнал компа АКПП отключает коробу от двигателя. И коробка при этом не работает! И при отпускании тормоза- обратный эффект.
Анастасия Метелёва
чушь у вас в голове. нажатие на педаль акп не отключает. акп всегда находится В РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ в отличии от мкп, при ЛЮБОМ ПОЛОЖЕНИЕ рычага.