ПДД, вождение

Почему ABS гораздо чаще срабатывает на сухом снеге, чем на асфальте???

Потому что снег )) скользко ) колеса не могут сразу остановится )) покрытие скользкое )

а бывает сухой снег?
Семён Рехтин
Лучший ответ
Серёга Ткаченко ну когда намело))) а мокрый - это когда из него лепить можно))
Лови секрет !
Чтобы АБС не срабатывала или срабатывала редко покупай только хорошие колёса.
У меня Континенталь, при 100 км/ч. ночью в свете ближних фар (ехал против слепящих встречных машин) увидел стоящего оленя на моей полосе, педаль тормоза в "пол", сработала "система помощи при экстренном торможении", включилась аварийка... и машина встала как вкопанная в 20-30 см. от оленя, АБС даже не включилась, просто было бешанное замедление скорости, мы втроём повисли на ремнях, у пассажирок вылетели сумочки из рук..., а думал пипец и оленю и машине...
Серёга Ткаченко Так что, все-таки, лучше??? Чтоб она срабатывала ? Или не срабатывала???
сухой снег сыпучий, эффект пробуксовки как на песке получается...
смотря какие шины

Летнее колесо на льду гораздо охотнее блокируется - АБС срабатывает чаще - тормозной путь увеличивается значительно.
Юлия Щ
Интересный вопрос.
Надо подумать....
Ксеноныч, не пори чушь. Любой СОВРЕМЕННЫЙ автомобиль имеет тормоза, которые легко заблокируют самые лучшие колеса на самом лучшем асфальте.
Брэйк-ассист работает в паре с АБС, иначе автомобиль просто окажется в такой ситуации неуправляемым. То что ты не почувствовал дрожи на педали тормоза отнюдь не значит что АБС не сработала.
Abidat Nasrudinova
Вячеслав Переплетчиков Не было ни шума работы АБС , ни дрожи на педали.
потому что заблокировать колеса торможение на снегу гораздо легче чем на асфальте. АБС- Анти Блокировочная Система
Дмитрий Мишин
Сравни коэффициенты трения.
Сійожа Л
абс - нужна только для неопытных нервных или неуравновешенных водителей. потому что более менее профессионал затормозит эжфеективней без АБС чем какая нибудь блондинка утопив педаль в пол с АБС,
Сайхат Кармаков согласна с Ксенонычем... хорошая АБС здорово помогает, тормозить с АБС безопаснее и эффективнее
Серёга Ткаченко скорее, наоборот. АБС не нужна тем, кто на 100% уверен в себе на дороге. А от ситуаций никто не застрахован, будь ты хоть на 200% уверен...