ПДД, вождение

ПДД обязательны для исполнения всеми участниками дорожного движения. На каком юридическом основании?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
10 декабря 1995 годаN 196-ФЗ

Статья 22. Требования по обеспечению безопасности дорожного движения в процессе его организации
(...)
4. Единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается "Правилами" дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
Саша Губин
Лучший ответ
на основании основания товарища саахова)))
Кайрат Оспанов
ПДД принимаются как законодательный акт постановлением Правительства РФ. Возможно, что ПДД есть сборник нескольких законодательных актов, утверждаемых постановлениями Правительства РФ.
Требования к транспортным средствам - есть ГОСТ.
Требования к знакам, дорожной разметке, правила их установки, нанесения - есть ГОСТ.
Я купил официальное издание (без всяких там комментариев) . На титульном листе указано, что ПДД приняты Государственной Думой и утверждены в редакции постановлений Правительства РФ.. . и перечисляются постановления. Ответственность за нарушение ПДД указываются соответствующие Федеральные законы (в частности - Гражданский Кодекс и УПК) . Там есть статьи, касающиеся ответственности за нарушение ПДД.
Так что читайте и изучайте.. . :-)
Гриша Шербан
пдд утверждены постановлением правительства.
Юлия Лакуста
на основе того, что ПДД сами по-себе закон, обязательный к исполнению
1. Общие положения (текст ПДД)

1.1. Настоящие Правила дорожного движения (в дальнейшем - Правила) устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.
Shirin Kurbanova
вообще то ни на каком основании. пдд это не федеральный закон.
Вот если тебе в табло дадут, ты в ментовку побежишь. На каком юридическом основании?
Антон Лаптев
поддерживаю первый ответ. Вобщем у Вас есть российское грожданство? Если есть вот и ответ. Став гр-ом вы обязаны соблюдать законы своего гос-ва
Пункт 1.4 Правил дорожного движения Украины: "Каждый участник дорожного движения вправе рассчитывать на то, что остальные участники дорожного движения знают и выполняют настоящие Правила". Кстати, согласно этим же Правилам, участник дорожного движения - лицо, принимающее непосредственное участие в дорожном движении в качестве водителя, пассажира, пешехода, погонщика животных и не выполняющее на дороге каких-либо работ. Эти нормы зафиксированы в ПДД абсолютного большинства стран (я к тому говорю, если ты не из Украины).
На таком же, что и Конституция РФ.