ПДД, вождение
Поворот направо. Как правильно повернуть?
Скоро экзамен в гаи и задался таким вопросом. Нужно совершить поворот направо (три полосы для движения в одном направлении, но правая полоса занята авто, стоящем на аварийке. По правилам поворачивать нужно из крайнего правого положения. Если прижиматься к этому авто на аварийке, то пересечешь сплошную лишнию, штрафные баллы, со второй полосы поворачивать запрещено. Проехать прямо? Инспектор скажет, что проигнорировал просьбу и поставит штрафные баллы. Как правильно поступить? И было бы хорошо, если бы подтвердили свои слова конкретными статьями из ПДД.
В данном случае поворот направо из левой полосы является безопасным решением, которое не влечет штрафов ГИБДД. Действительно, подобный маневр выполняется в соответствии с требованиями ПДД, т. к. автомобиль не может повернуть из крайнего правого положения на проезжей части и в соответствии с пунктом 8.7 занимает другое положение. Итак, при повороте из левого ряда штрафы на водителя не могут быть наложены и этот вариант на практике является оптимальным.

8.6. ..
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Внимательно и с пониманием оцениваем слова "по возможности". Если такой возможности нет, то поворачиваем откуда возможно, при максимальном прижатии к нужной полосе. Пересечение сплошной линии разметки при объезде препятствия нарушением не считается, только надо уступить дорогу ТС, двигающимся в соседней полосе. Аварийку включать не надо! Сначала левый указатель перед объездом, затем правый на поворот.
Если стоящее авто, под авар сигналкой и выставлен знак, авар. остановки это препятствие, если у ост. авто стоит с нарушением ПДД ( менее 3-х метров до сплошной) это препятствие, аккуратненько ВКЛ поворотники, всех пропускаем, объезжаем и поворачиваем направо. Внимательно прочти определения препятствия, гайцы любят ловить на незнании и непонимании этого определения, а именно, «Препятствие» – неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т. п.) , не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
В чем тут хитрость что автобус или авто остановились в соответствии с ПДД, то это НЕ препятствие, а если в НЕ соответствии? , то читай самое начало..., "неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т. п. ", так вот именно и т. п (тому подобное) и поэтому это препятствие.
У нас перед экзаменом тоже возникал подобный вопрос. Поворот направо нужно совершать из крайнего правого положения ПО ВОЗМОЖНОСТИ в крайнее правое (пункт 8.6 Правил) . И 8.7 следом. То есть если за поворотом сразу припаркован а/м, мешающий тебе повернуть направо в крайний правый ряд, ты можешь повернуть в средний ряд, не создавая помех других ТС. Нарушением это считаться не будет. Точно также с припаркованным а/м перед поворотом - поворот осуществляется со среднего ряда из крайнего правого положения.
Как я знаю, если автомобиль стоит на правой крайней стороне дороги и у тебя нет возможности перестроится из за него на правую полосу, то есть разрешение пересечь сплошную линию. Так как это его проблема, что он встал перед сплошной.
Может быть я конечно же ошибаюсь.
ИМОРРЛГЛ