ПДД, вождение
Вопрос к знатокам разумного и безопасного вождения.
Я новичок и хочу понять, как разумнее вести автомобиль. Речь идет о сцеплении, я слышал, что при долгом нажатии на педаль сцепления, например, когда машина стоит в пробке, то элементы сцепления начинают быстрее изнашиваться в силу оказываемого на них давления, потому я понял, что лишний раз держать сцепления не нужно. В результате, я стал водить так: как только я вижу красный светофор или необходимость того, что в далеке придется остановиться - двигаясь, я сразу включаю нейтраль и постепенно притормаживая докатываюсь до полной остановки. То есть я включаю нейтраль еще будучи в движении на скорости порядка 50-60. Вопрос такой - это разумно делать или есть что-то, чего я не знаю, из-за чего в движении лучше нейтраль не включать? Буду от души очень благодарен за грамотное объяснение. Сейчас я только один минус вижу, это то, что если скорость будет относительно большая, 80 например, то переводя в нейтраль сцепление с дорогой у колес будет меньше и тем самым управляемость значительно ухудшится, потому тут разумнее постепенно по передачам сходить. А есть ли у этого действия - включение на ходу нейтрали - какое-то влияние на более быстрое изнашивание каких-то элементов, насколько разумно так делать? Спасибо огромное за Ваш ответ))
Ты все делаешь правильно! Нейтраль не рекомендуется включать при спуске с горы и при гололеде. В остальных случаях не можно, а нужно при движении накатом.
Вера Нечаева
Спасибо большое за ответ))
Галина Ефимова
На современных автомобилях накат, извините, но это просто глупость.
Вера Нечаева
Да.. случилось то, чего я больше всего боялся, задавая этот вопрос - все мнения разделились и кому верить непонятно) Я сейчас книгу читаю М. Г. Горбачева "Экстремальный автотренинг", он там как-то упоминал, что в России машину не умели водить ни в прошлом, ни сегодня. Фигово, что эти тонкости не затрагивают в автошколах. Спасибо вам огроменное за желание поделиться опытом, это для меня бесценно. Спорить нет смысла, каждый в споре чаще только себя слышит, конструктивный диалог, к сожалению, не часто бывает)
Зимой - ни в коем случае. Замедляешься - до минимума, и только потом нажимаешь сцепление и ставишь нейтраль. Понижать передачи НЕ НАДО!
Рамиль Кутлиахметов
ни хера себе не надо. А как ты на скорости 10-15 км в час поедешь на пятой???
Вера Нечаева
Спасибо за ответ)) а замедляться надо в большей степени двигателем, включая пониженные передачи, или нажимая на педаль тормоза?
главное вовремя остановиться а каким способом ты это сделаешь дело твоё
Я не выключаю передачу практически до полной остановки.
Mag Privorot
Во долбаеб!!!!
НИкогда не включай нейтраль до скорости 1-2 км в час. ТОРМОЗИ ПЕРЕДАЧАМИ. В остальном выжимание и переключение это как инстинкт хотьбы, приобретается в практике.
Майя Котова
Нехер жалеть сцепление. Пониженную включаешь, бросаешь сцепление, тормозишь двигателем. Сцепление изнашивается. Главное - не терять контакт с дорогой.
Катиться на нейтральной на скорости 60 км/ч - это (само) убийство. Если вдруг дорога окажется не очень хорошей - лёд, снег, разлитое масло, вода - запросто можно улететь с этой самой дороги куда-нибудь, и успеть сделать просто ничего не получится. Кроме того, больше изнашиваются тормоза - ведь если ехать на передаче, они используются реже. Выключать передачу нужно непосредственно перед остановкой. При короткой остановке это можно вообще не делать - ничего страшного со сцеплением не случится.
Тормозить нужно при вкл передаче, как обороты тахометра упали до 1000-800 вкл нейтраль, что это дает, экономия топлива, топливо совсем не подается в двигатель при опущенной педали газа, колодки не палишь, постоянный контроль сцепления с дорогой, особенно в зимнее время, а что касается держать выкл сцепление, если кратковременно, то ничего страшного, а долго, нога устанет, да и выжимной палится, но это по ситуации
Вера Нечаева
Спасибо большое)) эх.. жаль что этому нифига не учат в автошколе. Вопрос такой: независимо от передачи как только обороты упали до 1000-800 включать нейтраль? или же нужно постепенно спускаться до первой передачи тормозя двигателем и только потом на этих 1000 оборотах включать нейтраль и тормозить уже дальше шинами?
Sher
Слушайте, ну это прямо ужас какой-то они несут... Они ПЕРЕДАЧИ понижают при служебной остановке на светофоре... Ну это вообще охренеть нужно...
я всю жизнь так езжу! сцепление никак не изменится с дорогой, а сцепе жизнь продлишь. да и кпп .
Павел Занимонец
включай нейтралку и катись до светофора. так даже приятнее ездить чем тыкать с 5 до 1 передачи
Вера Нечаева
вот исходя из этого, чтобы жизнь продлить сцепе, я и решил, что так разумнее. В автошколе нас приучили всегда нажимать полностью на сцепление, потом тормозить и только когда полностью остановишься, тогда переводить в нейтраль и убирать ногу со сцепления. Но зачем вообще тогда столько держать сцепление, когда можно сразу, будучи в движении поставить нейтраль и больше не держать сцепление и спокойно докатываться себе притормаживая, по мне так реально логичнее делать. Спасибо за ваш ответ, значит я все правильно сказал?
Ты так ездишь до поры до времени, есть такое правильное и полезное, безопасное понятие тормозить двигателем. Выжимаешь сцепление только перед самой остановкой, это и есть лучший безопасный способ, любой профессионал скажет, и не слушай тупых наездников. Способ как ты останавливаешся выключаешь сцепление за ранее, это не сохраняет сцепление и кпп, тормози двигателем самый надёжный и безопасный способ особенно зимой, БЕЗОПАСНОСТЬ за рулём привыше всего, как и жизнь человеческая.
Игорек Федоров
Слово накат используют простые наездники, которые ни чего не понимают в без. движении. И всегда попадают в аварии, знаю и сужу по многим знакомым.
Вера Нечаева
Да, полностью согласен с тем, что безопасность превыше всего и если износ какими-то действиями элементов машины спасет жизнь - это более чем того стоит. Но вопрос в том, когда сцепление шин с асфальтом хорошее, нет снега, дождя, дорога не скользкая, скорость не высокая другими словами нет надобности чтобы тормозить двигателем, разве не имеет смысл тогда позаботиться о машине, сохранив своими действиями дольше ее элементы и по возможности не держать дольше нужного сцепление? или все же это полная хрень и нужно всегда тормозить двигателем?
Сходить по передачам есть смысл только зимой на заснеженной дороге или в гололёд. это не даст колесам заблокироваться и сделать бочку тебе, конечно если давтшь на тормоз не очень сильно. При хорошем сцеплении с дорогой в тёплое время года сходить по передачам смысла никакого нет.
Нейтральную 20км/ч только ставлю и докатываюсь и притормаживаю. На горке нельзя нейтраль - будут неуправляемые салазки. О сцеплении не думай - если новичок, фиг с ним - главное чтобы безопасно было.