ПДД, вождение

Растолкуйте поворот направо по правилам.

Жёлтый автомобиль хочет ехать прямо, а сзади автомобиль хочет повернуть направо. ПРи этом с данной полосы, можно и прямо и направо, но пока разрешено только на право. Как регламентируют ПДД данную ситуацию для водителя жёлтого автомобиля. Он должен повернуть или не обращая внимание на автомобиль сзади стоять и ждать зелёного светофора?
И укажите пункт в ПДД.
когда есть доп секция, такой разметки быть не должно, крайняя правая только на право
Дина Семерова
Лучший ответ
Марина Димурина Плохо знаете правила.
Сергей Калугин Есть, встречается!
Leonid Blucher сходу у меня практически рядом с домом)))
и таких мест как грязи
Андрей Суслов А если вообще никакой разметки нет? А секция есть?
Ырыскалёк Пышынайевна Полно таких мест. Я ЛИЧНО РЕГУЛЯРНО езжу по ЧЕТЫРЕМ таким местам.
Поворачивать НЕ ОБЯЗАН. Именно потому, что НЕТ пункта ПДД, который бы ОБЯЗЫВАЛ тебя повернуть. Раньше такой пункт ПДД был. Сейчас нет.
Жёлтый ничего не нарушает. Разметка "направление движения по полосам" даёт ему право так двигаться. А моральные угрызения к ПДД не относятся.
Андрей Суслов
6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
...
КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.
Он должен, не обращая внимание на автомобиль сзади, стоять и ждать зелёного светофора.
У нас в городе есть несколько подобных перекрёстков. Стоят, ждут. А что делать?
В данной ситуации, когда слева можно и прямо и направо согласно ПДД жёлтый должен стоять и ждать (пдд 6.2). Нет ни одного пункта обязывающего жёлтого делать что-либо другое.
Правила РФ такую ситуацию не регламентируют, можно как стоять и ждать разрешающего так и повернуть. Вот только позади может псих оказаться и начать качать права с битой в руках.
Вера Скромнас
а как тут можно повернуть синему? По газону объехать? У тебя мозг есть, Станислав? Желтый никому ничего не должен. Ждем зеленого, потом желтый едет напрямо, синий направо.
Ержан Каппасов
Сергей Калугин Читайте внимательней
Всё зависит от ситуации. ПДД не запрещают стоять и ждать своего сигнала. Но если сзади колонна поворачивающих, то можете дождаться неприятностей.
Елена Соколова
Игорь Брагин нехер было ПДД менять!!!)
всё к законотворцам)))
На желтом что слепой? Стрелки вижу, а доп. секцию не вижу? Светофор отменяет действие знаков, а тем более разметки. Че он поперся под доп. секцию?
Ольга Гилёва а что ему запрещает это правилами?
Не, ну чисто по человечески да, поперся... может там чайник))
Leonid Blucher светофор отменяет разметку?
Ольга Гилёва Ответ другого инспектора:
Если есть знак, который разрешает движение по крайней правой полосе и прямо и направо, - поворачивать направо не нужно, можно стоять и ждать разрешающего сигнала основного светофора.

Если нет знаков, разрешающих движение по крайней правой полосе в прямом направлении, или же установлен знак, который разрешает движение по крайней правой полосе только направо, поворачивать нужно.
Читать полностью: https://auto.tut.by/news/pdd/365235.html
Faina Nazmutdinova Жёлтый не слепой, для него запрещающий сигнал, вот он и стоит.
Требования что из его ряда нужно только направо - нет, значит имеет право стоять и ждать.
Игорь Брагин имеет 100% право... или не так?)))
обычно где стрелка прямо нельзя, ну а если есть киноляп то ждать пока тот уедет и опять ждать стрелку
Сергей Калугин Это конечно самый неудачный вариант исхода, какой бы я хотел бы получить в ПДД. Способствует пробкам. Надо найти в пдд, либо попросить ДПСника, что бы помог найти
Игорь Брагин ОБЫЧНО как раз можно как направо так и прямо!!
если разметка из правого ряда прямо и направо, то значит доп. секция может гореть одновременно с основным зеленым. стоим и ждем основного зеленого, потом едем кому куда надо.
В ПДД СССР - был ОБЯЗАН повернуть на стрелку или НЕ ЗАНИМАТЬ полосу!
Сейчас срать на всё стоим и копим поворачивающих!!!
Правила не запрещают в данном случае стоять и ждать своего сигнала светофора. Тут скорее вопрос элементарной вежливости, ты стоишь и загораживаешь дорогу людям, которые хотят ехать направо. Могут и лицо помассировать. Попадал как то давненько в подобную ситуацию, но у меня в тачке четыре здоровых морды сидело. А мужик сзади на аудюхе иссигналился весь. Думал у него гудок сгорит.)))
Назерке Бекова
Если ты соблюдаешь ПДД, то те кто сзади тебя абсолютно не волнуют. Жёлтый ничего не нарушает, поэтому может стоять и ждать свой сигнал. Он ничем не обязан заднему и свои сигналы и моргалки, тот кто сзади, может засунуть в одно место.
Олеся ****
Константин Краснов да по ПДД именно так...
в СССР ПДД обязывали повернуть
У взрослых водил это осталось в голове...
Синий будет ждать пока у желтого зеленый загорится, хоть и стрелка горит, а что делать желтый не поедет на красный
При горящем красном поворот направо разрешен, если нет препятствия. Так что синему ждать придётся
http://ruspdd.com/Traffic-signals-and-traffic-controller/6.2/
Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками.
http://ruspdd.com/Traffic-signals-and-traffic-controller/6.3/
Таким образом светофор разрешает движение только направо.

Горизонтальная разметка 1.18 "Указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам." http://ruspdd.com/Horizontal-layout/1.18/
В данном случае прямо и направо.

По ПДД можете стоять и ждать разрешающего сигнала для движения прямо.
Санкций не будет.
По совести, не нужно было заезжать в правый ряд.
Олеся **** По какой совести? Мне сразу после перекрёстка нужно направо, я заранее перестроился, а вот мнение стоящих за мной меня не волнуют.
Знаков запрещающих движение прямо, движение по полосам нет, в этом случае водителю синего автомобиля остается ждать своей очереди.
Julia Klimenko

Правила проезда перекрестков. Часть 5.
Константин Краснов а если нет знака /ов?!
обязан повернуь на право пункт сам ищи
Сергей Ланин
Денис Блохин не обязан.
Константин Краснов В СССР был обязан, счас НЕТ!!!
Всем, кто ответил, что желтый прав, двойка.
а, вообще, дорожники должны нарисовать разметку движение по полосам. Тогда никто никого не будет вынуждать ждать. Горит зеленая стрелка направо. Чего стоим?
Sss Sss
Олеся **** Направо не нужно, ждём другой сигнал, поэтому и стоим.
Вот когда дорожники нарисуют и повесят, тогда он будет неправ.
Полина Пирогова Я ещё больший идиотизм встречал, как отсутствие раземтки движения по полосам.
В Москве есть улица Свободы. Там есть светофор с поворотом под стрелку налево. С левой полосы налево и прямо.
Так вот: стрелка там горит без основного зелёного, когда все стоят. Если нуно повернуть налево, нет ни единого шанса это сделать с первого раза, а те, кто поворачивают, просто мешают основному потоку. Чего проще включить стрелку на время с основным, чтобы и те ехали и другие поворачивали без проблем, а потом обе полосы остановить.
Так что жёлтый не нарушает ПДД и не может быть непрвавым
Константин Краснов Марина, двойка вам!!!
Sss Sss Есть у нас такой перекресток. Пока разметку движение по полосам не нарисовали, тоже стояли в правом ряду на красный. И им сигналили и были правы. Не хочу больше ничего спорить. Поэтому дтп и бычье. Правила одни . Не надо от себя выдумывать логику
Если есть знак, который разрешает движение по крайней правой полосе и прямо и направо, - поворачивать направо не нужно, можно стоять и ждать разрешающего сигнала основного светофора. Правила проезда перекрестков. Часть 5.