ПДД, вождение

Как спускаться с горы, на скорости или на нейтралке?

Для примера возьмем крутой спуск в лесу после дождика.
Многие водители говорят что спускаться с горы нужно на скорости. Но ведь одним двигателем с горы не затормозишь, он начинает дико ревет и разгоняться) Начинаешь все равно работать педалью тормоза. И на нейтралке тоже работаешь тормозом. Дак в чем разница, если сила сцепления очень низкая и в том и в другом случае? Можно в обеих ситациях уйти в занос) Обьясните)
Да не слушай ты балбесов. Сразу видно количество людей ездящих и не понимающих почему и как они ездят.
Короткий спуск никак никакие тормоза не перегреет, да и экономия тормозных колодок на спуске в 20-30 метров - полкопейки. Таких торможений за день делаешь тысячу.

Дело в том, что на передаче двигатель не даёт колесам полностью заблокироваться - двигатель продолжает пытаться их прокручивать. И вроде как создается аналог АБС. Всё это было актуально на старых жигулях. Если у тебя уже есть АБС в машине - то вообще похеру, что на передаче, что без. АБС и так работает и не даст заблокировать колеса.
А помощь торможению, не помощь. Это такие мелочи что и учитывать не обязательно. Хуже конечно на передаче не будет, и только.
Zayniddin X
Лучший ответ
Айка Акимбекова Хоть что то хорошее прочитал в ответах)
Машина была уазик, ездили за песком в лес. Дядя дал проехать.
Согласен на счет прокручивания колес. но смысла в этом тоже мало. Скорость небольшая. я почувствую как колеса заблокируются и сам отпущу тормоз.
Просто везде, и водители, и в автошколе это как аксиому преподносят, а обьяснить никто не может.
С открытой дверью и парашютом.
Yury Naumov
на передаче. а вот почему объяснять долго.
На бездорожье в грязь тормозами проще и быстрей реагировать.
Если не удержат тормоза никакая передача не поможет.
Даже по ПДД спуск на нейтрали и с выключенным мотором- запрещен ;)
Кроме перегрева тормозов, мотор как раз уменьшает вероятность блокировки колес, а от этого и сохраняется возможность управления.
Обороты на спуске и не должны быть холостые, там от средних до высоких, зависит от крутизны и длинны спуска, покрытия дороги, авто и загрузки, все подбирается по опыту.
Андрей Топало
Айка Акимбекова В обоих ситуациях присутствует водитель, который с одинаковой вероятностью может переусердствовать с педалью тормоза и заблокировать колеса)
Не начинает он реветь. Тормозом дотормаживать
Анна Горкун
Айка Акимбекова тогда можно с такой же вероятностью уйти в занос)
Блин почитал акуел. Какой перегрев у легковой. На фуре другое дело и то там горный режим..
Спуск за висит от опыта водителя. Вот зимой не желательно на нейтральной спускаться. .Скользкая дорога.
Андрей Топало Зря смеетесь)
Не раз видел перегретые тормозные диски и спекание накладок на легковых авто и не в горах ездили, достаточно активной езды по городу+ жара ;)
На Урале есть долгие спуски/подъемы, если лететь на нейтрали и впереди что-то появилось на дороге, то тормозам тоже не легко будет, частенько такие стоят потом на обочинах с горящими колесами или разбитые))
Только на скорости без всяких "если" и "но".

Во первых двигатель помогает тормозам, что уменьшает износ. Во вторых торможение более распределенное, что улучшает управляемость. И тд и тп
В третьих это просто чувствуешь, когда спускаешься с горы.
Юлия Затула
Айка Акимбекова нужны аргументы.
Айка Акимбекова Понял версию, не сразу показал весь ответ ваш)
Евгений Клименко С чего это оно более распределенное? Если передача тормозит обычно только одну ось.
перед спуском надо вкл вторую, убрать ногу с газа и при неоьходимости притормозить
Андрей Юркин
Айка Акимбекова Спуск крутой, машина моментально разгоняется. Если тормозит, вероятность уйти в занос точно такая же, как на нейтралке)
Эт смотря что ты задумал...
передача + тормоз...
То что двигатель отдельно тебя не держит, не говорит о том, что он не снимет часть нагрузки с тормозов.
Поэтому только на передаче. Тем более по грязи после дождика...
спускаться нужно на той передаче, на которой ты бы предпочел подниматься в эту же гору.

все. никаких "если", "но", "орёт" и прочих отмазок.
Айка Акимбекова Все знают, что спускаться нужно на передаче, а обьяснить с точки зрения физики, почему так лучше. никто не может. к сожалению)
На передаче соответствующей скорости - чтобы не орал, а чтобы не разгонялся нужно тормозом держать необходимую скорость
А почему - потому что как и написал "cottonlandkg adsf" - двигатель помогает тормозить - а при длительном торможении тормозом - колодки и диск и от них и сами колеса перегреваются, вода которая со временем накапливается в тормозной жидкости закипает и система перестает выполнять свои обязанности
Было как то очень долгий спуск и жара под 45 - через какое то тормоза как маслом натерли - чуть пол не выдавил пока не остановился и не остыл!
Айка Акимбекова Это все понятно. Но спуск не длинный, помогать тормозам не имеет смысла. Спуск очень крутой. Но ехать по нему минуты 2 максимум. Интересует с точки зрения заноса автомобиля.
А так же некоторые говорят, что томрозить двигателем вреднее, т. к. ремонт стоит дороже колодок.
Не лучше, а ТОЛЬКО на передаче. При отпущенной педали газа, разгона не будет, наоборот - торможение двигателем. Мотор ревёт, потому что обороты высокие (так и должно быть), но происходит не разгон, а торможение. Если недостаточное торможение двигателем, надо дотормаживать педалью. Вот на нейтралке будет разгон, за счет инерции и силы тяжести. Поставь машину на нейтралке под уклон и сними с ручника- она покатится (даже если мотор не заведён), а тут - был разгон перед этим, и скорость станет ещё больше. А когда начнешь тормозить, на скользкой дороге, может возникнуть занос (на передаче, машина более устойчива. Тем более, когда отпускаешь педаль газа - нагружается передняя ось, и устойчивость повышается)
Димон Жуков
Айка Акимбекова Такое ощущения, что вы не спускались с таких гор никогда. Разгон будет моментальный, под той же силой тяжести. и какую бы передачу не выбрал, обороты дойдут до максимальных. А это очень вредно для двигателя. Это он на пологом спуске будет помогать тормозить)
Вы тут какие то истины рассказываете. Ву у меня есть, и очень давно уже) Просто дядя дал на уазике прокатиться в лесу, поэтому и вопрос такой
Из дополнения скажу

Тебе видимо за руль рано
Раз не умеешь манипулировать атомобилем
А знаешь ли ты теорию ДД мне не интересно (вопрос не об этом)
Арай Мукашева
На пониженной передаче . А ты небось на 5-й спускаешься .
если при спуске тормозить только тормозами рискуете заблокировать колеса, колеса начнут скользить по поверхности и дальнейшее движение машины будет непредсказуемо. при спуске на передаче часть энергии движения будет гасить двигатель а тормозами вы будете только помогать. пока колеса крутятся по поверхности дороги движение автомобиля будет более предсказуемо. примерно тот же принцип реализован в системе абс
Елена Юшкина
Zayniddin X Фух, первый нормально ответивший. Именно что, на передаче не столько помогает тормозить, сколько наоборот препятствуем блокировке - двигатель не даст колесу полностью заблокироваться и будет его немного прокручивать (если конечно не тормозить в пол)
Айка Акимбекова Как устроена система абс я прекрасно знаю) она тут не причем. Она для больших скоростей, а на спуске 20км в час я сам, если почувстую что колеса заблокировались, отпущу тормоз.
Сила сцепления с грунтом одна и та же с обоих ситациях)
На скорости конечно. На нейтралке ты будешь постоянно давить на тормоз и очень быстро перегреешь тормоза, они откажут и ты полетишь. А чтобы двигатель не ревел, меняй передачу.
Ничка Osk@r
Айка Акимбекова Вопрос не с этой точки зрения. спуск очень короткий, чтобы перегреть тормоза.
Двигатель ревет, если тормозом не работать. А если работать, то опять же вероятность заноса на грунте после дождя)
Если спуск затяжной, то самый безопасный вариант - это спускаться на второй передаче и то, если надо иногда притормаживая. А зимой, то это даже без разговоров ну и конечно надо резину нормальную иметь. Кстати, сейчас можно старую резину ошиповать http://avto-ship.com/prays-list-oshipovka-zimnih-shin .
Мир Лик