такие, которые необходимы в данный момент и в данной ситуации.
заклей тахометр бумажкой и учись чувствовать мотор не отвлекаясь на цифры
ПДД, вождение
Объясните мне не опытному. Какие обороты должны быть при переключении передач ?
от 2,5 до 3 000.Но туда смотреть-смысла нет, сам поймешь. когда следующую или предыдущую. Когда заревет и затрясет всю-значит перебор (поздно), а когда наоборот, как будто тяжело тянет-это недобор (рано). Если уж так хочешь привыкнуть, то изначально без музыки передвигайся, по звуку двигателя легче будет определить, а затем все просто до автоматизма дойдет
и как же люди ездят без тахометра? практически одни и те же обороты для переключения передач, чуть выше холостых или холостые
При повышении передачи обороты после переключения должны быть достаточные для дальнейшего разгона с нужной интенсивностью. При понижении они не должны прыгать в красную зону.
Вообще, всё зависит от двигателя, коробки и ваших потребностей. У атмосферных бензинок одна характеристика, у турбированных дизелей - другая. Для "среднего по больнице" можно ориентироваться по положению стрелки тахометра. Если "спорт режим", то передачи повышаются около красной зоны. Если экономичный, то стрелка тахометра не будет доходить до середины. В среднем - при переключении стрелка будет находится около середины шкалы, переходить за неё.
от 1 до 5 тыщ
Если разгоняетесь медленно, переключать на 3000-3500, если побыстрее на 5000-6000
Пониженные передачи требуют повышенных оборотов и наоборот.
При спокойной езде по прямой дороге лучше переключаться на оборотах 2500-3000, в горку можно 3000-3500, но это, конечно ещё от опыта зависит, главное в горек быстро переключить чтобы скорость не упала слишком сильно