Документы для путешествий
Помогают ли в отделе оформить анкету на шенген или самой возиться придется? Помогите)
В каком отделе? Если Вы имеете в виду визовый центр, то всегда около входа есть помощники, предлагающие эту услугу. Не знаю, какой в этом смысл. Заполнение анкеты очень простое и занимает не больше десяти минут.
Мария Афонина
Посольство Австрии
Сергей Городишенин
в самом визовом центре тоже какой смысл? лучше в консульство
Если речь о консульстве, то нет, никто там не помогает. Если об официальном сервисно-визовом центре, то помогут заполнить за дополнительную плату.
Но анкета ничего сложного из себя не представляет и легко заполняется самостоятельно. Единственное, что требуется - внимание.
Необходимые документы придется все равно самой собирать.... После этого их только сдать останется... Зачем кому-то платить ни за что?...))))
в страховой сделают бесплатно. всё равно же страховку оформлять надо.
каком отделе
Мария Афонина
Посольство Австрии
Специально для таких лентяек в визовых центрах есть платная услуга, заплатишь и отвечай на вопросы, а грамотная тётенька всё за тебя напишет.
Но это не касается консульства! Туда нужно приходить с уже полностью подготовленным пакетом документов. Иначе отправят домой- "возиться".
практически во всех визовых центрах есть помощь в заполнения анкеты. Стоимость около 200 рублей.
Анкета на шенген так-то много времени не занимает и написать ее не долго, проблема с получением визы не в этом. Если не хочется зря тратить время на всю эту бюрократию, то можно при оформлении путевки в тур. агентстве http://ntk-intourist.ru/index.aspx получить у них помощь с оформлением.
Самому трудно, если в первый раз. Много незнакомой возни, бланков. Но повторно зато будет легче. Только сначала почитайте об этом, чтобы избежать подводных камней: http://visavik.com/blog/puteshestviya/kak-samostoyatelno-oformit-shengenskuyu-vizu/
Если спешите, или не хотите возиться, можно доверить все агенствам. Заплатите дополнительно 2-5 тысяч. Если нужна рекомендация - пишите. Посоветую визовый центр