ВУЗы и колледжи

Вопрос по высшей математике

Раскрыв определитель матрицы, я получаю уравнение: (-1-x)[(-3-x)(1-x) – 12] = 0 отсюда x1 = -1; x2 = 3; x3 = -5; Вопрос: Кто объяснит как был найден x2, x3 ?
(-1-x)[(-3-x)(1-x) – 12] = 0
отсюда
-1-х=0
(-3-x)(1-x) – 12=0
из первого: х1=-1
из второго: -3-х+3х+х^2-12=0, x^2+2x-15=0, D=64, x2 = 3; x3 = -5
Вадик Мартынов
Лучший ответ
что-то неправильно считаете. При решении квадратного уравнения (-3-x)(1-x) – 12=0 получаются именно такие корни

(-3-x)(1-x) – 12=0
-3+3х-х+х^2-12=0
х^2+2х-15=0
х=(-1плюс/минус корень из 16)
х2=3
х3=-5
Майя**** ****
каждую часть приравниваем к нулю
-1-х=0
(-3-x)(1-x) – 12=0
решаем уравнения, получаем ответы, школьная программа
Из школьного курса математики известно, что произведение равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю. Следовательно, данное уравнение равно нулю, если нулю равен либо первый множитель (-1-х) , либо второй множитель [(-3-х) (1-х) -12]. Первый множитель равен нулю при х=-1 ( нетрудно проверить, если подставить -1 вместо икса в скобку (-1-х)) . Теперь узнаём при каком икс равен нулю второй множитель. Для этого необходимо решить квадратное уравнение ( квадратное уравнение получаем, перемножив скобки (-3-х) *(1-х) -12=0 отсюда -3+3х-х+х в квадрате - 12, складывая многочлены, получаем икс в квадрате+2х-15=0. Решаем через дискриминант. D= 4-4*1*(-15)=64, дискриминант больше нуля, следовательно, уравнение имеет два корня. х1,2 = -2 плюс, минус корень из дискриминанта, всё это деленное на 2. Получаем икс1=(-2-8)/2=-5. ( 8 это корень из 64). Икс2=(-2+8)/2=3. Формулы для дискриминанта и для нахождения корней уравнения я не стал писать, сразу подставлял значения, чтобы не загромождать текст.)