ВУЗы и колледжи

теория вероятности (сложение вероятностей) №2

В партии 10 деталей из которых 8 стандартных. На угад взяли 2 детали. Какова вероятность что хотябы 1 будет стандартной
Ognennay Deva
Хотя бы одна это противоположное событие тому, что ни одной. Поэтому сначала определяем вероятность того, что не будет ни одной стандартной.
Общее число событий n=(С из 10 по 2)=10•9/2=45.
Благоприятное число событий m=(С из 8 по 2)=(8•7/2)=28
Тогда искомая вероятность Р=1-28/45≈0,38.

Или так.
Первая стандартная – р1=8/10=4/5;
Вторая стандартная – р2=7/9;

Тогда искомая вероятность (не забываем о противоположном событии) :
Р=1-(4•7)/(5•9)≈0,38.

P.S. Я не обратил внимание на сложение вероятностей в условии. Тогда нужно рассматривать сумму двух несовместных событий, как это сделал следующий Алексанр Приходько.
Анатолий Рева
Лучший ответ
Обозначим через А - " хотябы 1 стандартна". Р (А) =?. Формула Гипернеометрической вероятности: Р (Х=m)={CM,mCN-M,n-m}/CN,n
Хотябы 1 озачает либо 1 либо 2, поэтому по формуле расчитав вероятности
Р (Х=2)=28/45 и Р (Х=1)=16/45 и сложив получим Р (А) =44/45.
По второму варианту оставим событие А и рассмотрим обратное событие А*, найдем Р (А*) а потом Р (А) =1-Р (А*). А* - не одна не стандартна. По той же формуле, подставляя m=0, получим Р (А*)= 1/45 и Р (А) =1-1/45=44/45. Тот же ответ.
Murod Hodgaev
Решать надо одним способом. Правильным. И наугад писать слитно.
Нас устраивает 2 хор детали и 1 хор деталь
P(2хор) =8/10 * 7/9
P(1хор + 1 плох) = 8/10* 2/9 + 2/10 * 8/9
Искомая вер=P(2хор) + P(1хор + 1 плох)