ВУЗы и колледжи

вопрос по теории вероятности

как решать эти задачи?
умножу-посчитаю все сама, но что именно и как?
какие-то формулы или что?

1. Буквенный замок содержит на общей оси 5 дисков, каждый из котрых разделен на 6 сеторов с различными нанесенными на них буквами. Замок открывается только в том случае, если каждый диск занимает одно определенное положение относительно корпуса замка. Определить вероятность открытия замка, если установлена произвольная комбинация букв.

2. Два бомбардировшика преодолевают зону ПВО. Вероятност того, что будет сбит первый бмбардировщик равна 0,7, второй - 0,8. Найти вероятность а) уничтожения первого б) поражения двух бомбардировщиков в) промаха

3. На сборку поступаю детали с трех конвейеров. Первый дает 25%, второй 30% и третий 45% деталей, поступающих на сборку. Спервого конвейера поступает 2% брака, со второго 3%, с третьего - 1%. Найти вероятность того, что а) на сборку поступила браковання деталь б) поступившая на сборку бракованная деталь - со второго конвейера.

4. Оптовая база обслуживает 6 магазинов. Вероятность получения заявки базой на данный день для каждого магазина равна 0,6. Найти вероятность того, что в этот день будет а) пять заявок б) не менее пяти заявок в) не более пяти заявок
1. Вам надо подсчитать сколько различных комбинаций имеет замок. Вероятность открыть будет равна единице деленной на количество различных комбинаций. Количество различных комбинаций подсчитывается так:
На первом месте может стоять 6 букв (1 диск) - 6 комбинаций.
На втором месте может стоять тоже 6 букв - т. е. на каждую букву на 1 месте приходится 6 различных букв на 2 месте - 6*6 = 36 комбинаций.
и т. д. до последнего 5-го диска.
2. а) Исход сбивают только первый при условии, что не сбивают второй состоит из 2 последовательных событий: 1) сбивают первый бомбардировщик 2) не сбивают второй бомбардировщик. Вероятность не сбить второй равна: p = 1 - 0.8 = 0.2. Т. к. вероятность исхода условная, то она равна произведению вероятностей отдельных событий.
б) Фактически надо найти вероятность события - сбит второй при условии что сбит первый. . Т. к. вероятность исхода условная, то она равна произведению вероятностей входящих в нее событий.
в) Нас интересует вероятность события - не сбит второй при условии, что не сбит первый.
Вероятность сбить первый равна p = 1 - 0.7 = 0.3. Остальное - аналогично предыдущим пунктам.
3. а) решается по формуле полной вероятности, б) решается по формуле Байеса.
Формула полной вероятности. Обозначим событие - поступление на сборку бракованной детали А, поступление на сборку детали с первого конвейера В1, со второго В2, с 3-го В3, вероятность того, что деталь бракованная, при условии что она сделана на i-м конвейере (i = 1..3) - P(A|Bi). Вероятность поступления на сборку детали с i-го конвейера P(Bi) равна отношению количества произведенных i-м конвейером деталей (проценту произведенных деталей) к общему количеству произведенных деталей (к 100 процентам) .
Вероятность P(A|Bi) детали, произведенной на i-м конвейере оказаться браком равна отношению количества бракованных деталей, произведенных на этом конвейере к общему количеству произведенных на нем деталей.
Окончательно, искомая вероятность, согласно формуле полной вероятности равна:
P(A) = P(A|B1)*P(B1) + P(A|B2)*P(B2) + P(A|B3)*P(B3)
б) Обозначаем: Нi - гипотеза, что на конвейер поступила деталь с i-го конвейера. Р (Hi) - вероятность выполнения гипотезы Hi. Событие А - на сборку поступила бракованная деталь. Вероятность P(A|Hi) - на конвейер поступила бракованная деталь, при условии что она поступила с i-го конвейера. Вероятность P(Hi|A) - того, что на конвейер поступила бракованная деталь с i-го конвейера.
P(A|Hi) равна отношению числа бракованных деталей, произведенных на i-м конвейере, к общему количеству деталей, произведенных на этом конвейере.
P(Hi) = P(Bi) - из решения для пункта а)
Тогда, вероятность того, что бракованная деталь поступила со 2 конвейера, согласно формуле Байеса, равна:
P(H2|A) = P(H2)*P(A|H2)/{P(H1)*P(A|H1) + P(H2)*P(A|H2) + P(H3)*P(A|H3)}
4.Вероятность не получения заявки от магазина равна р = 1 - 0.6 = 0.4
a) событие - не получение заявки от одного магазина при условии получения заявки от всех остальных магазинов P = 0.4*0.6^5
б) событие выполняетя в 2 случаях - получение заявок от 5 магазинов, получение заявок от 6 магазинов. Случаи независимы друг от друга - их вероятности складываются. Вероятность первого случая - см. а) , вероятность второго случая P = 0.6^6.
в) событие состоит из случаев - не получили ни одной заявки, получили 1, 2, 3, 4, 5 заявок. Случаи независимы друг от друга - вероятности складываются. Вероятность последнего случая см. а) , вероятности остальных - аналогично.
Удачи!
Татьяна Кукина