ВУЗы и колледжи

Проинтегрируйте уравнение второго порядка. y'' = x((sinx)^2)

Первый интеграл берется по частям
По формуле двойного аргумента cos 2a = 1 - 2(sin a)^2, (sin a)^2 = (1 - cos 2a)/2
y ' = Int (x*(sin x)^2) dx = Int (x*(1 - cos 2x)/2) dx = Int (x/2) dx - Int (xcos 2x)/2 dx = x^2/4 - |u = x/2, dv = cos 2x dx, du = dx/2, v = (sin 2x)/2| =
= x^2/4 - (xsin 2x)/4 + Int (sin 2x)/4 dx = x^2/4 - (xsin 2x)/4 - (cos 2x)/8 = x^2/4 - (cos 2x)/8 - (xsin 2x)/4 + C1
Второй интеграл - часть просто, а последнюю опять по частям
y = Int (x^2/4) dx - Int (cos 2x)/8 dx - Int (xsin 2x)/4 dx + C1x = x^3/(3*4) - (sin 2x)/16 - |u = x/4, dv = sin 2x dx, du = dx/4, v = -(cos 2x)/2| + C1x =
= x^3/12 - (sin 2x)/16 + (xcos 2x)/8 - Int (cos 2x)/8 dx + C1x = x^3/12 - (sin 2x)/16 + (xcos 2x)/8 - (sin 2x)/16 dx + C1x + C2 =
x^3/12 - (sin 2x)/8 + (xcos 2x)/8 + C1x + C2 = (2x^3 - 3sin 2x + 3xcos 2x + 24C1x + 24C2) / 24

Ukropchik выдал правильный ответ.
Хибла Бигвава