ВУЗы и колледжи

Как правильно учить высшую математику (матан, функан, матлог и т.д.)?

Очень долго не могу запомнить. Соответственно на экзамене дай Бог могу как-то вспомнить формулировки (про док-ва вообще молчу), что не есть хорошо. При этом время на подготовку в неделю не хватает. Что я делаю не так? Посоветуйте, как учить надо. P.S. понимать то я понимаю что там творится, но воспроизвести не могу.
необходимо учить материал в течение семестра, хотя бы прочитывать, матан за неделю поднять нереально

сперва следует заучить все теоремы (формулировки) , формулы, а потом уже только приниматься за доказательства, неплохо бы совмещать все с практикой- она и помогает лучше осваивать теорию, а практика без теории, как и теория без практики ничто, так на деле и выходит, по шаблону решаете, а сами факты и что откуда вытекает- полные нули

p.s. для конспектов заводи тетради формата А4, так нагляднее, делай на полях пометки, используй маркеры...
Рафаэль ...
Лучший ответ
нет, товарищ, вы не понимаете, вам это только кажется.

понимать - это означает "зная начальные условия, могу вывести результат", ну или по-простому, как звучала фраза у меня на экзаменах "ответа не знаю, но вывести могу".

а значит, вам нужно сидеть и разбирать каждую букву, пытаться понять. ну или заучить, на крайний случай.
Мой учитель по матану говорил, что учение должно подкрепляться хорошей практической базой. Т. е. надо решать дома практические задачи, да побольше
Надо понимать не только что используется в доказательстве теоремы, но и зачем оно там используется. Разбирайся с сутью доказательства.
+ используй сразу несколько источников знаний. В разных книгах один и тот же материал расписывается по-разному.
Попробуйте выстроить ассоциативный ряд. Т. е. разбить тему на участки, перетекающие друг в друга. Так, как вам будет удобно.
Baurzhan Kuibagarov