ВУЗы и колледжи

!!!Теория Вероятности -задача Ahtung!!!

народ плиз помогите сеструхе задачу в универе задли вот голову ломаем.:В урне a-белых и b-черных шаров (a >= 2, b>= 2) . Из урны вынимают два шара. Найти вероятность того,что: а) шары одного цвета, б) шары разных цветов
Так необходимо знать сколько шаров изначально в урне.
Гульнар Халыкова
Лучший ответ
Всего шаров в урне: (а + в)
Эксперимент состоит в изъятии наудачу двух шаров из (а + в)
Эта двойка образует двухэлементное подмножество из (а + в) шаров
(порядок не имеет значения) , т. е. является сочетанием из (а + в) элементов по 2.
Обозначим
Событие А – два шара разного цвета
Событие В – два шара одного цвета
Элементарное событие – любое сочетание из (а + в) по 2
Тогда число элементарных событий = ЧС из (а + в) по 2 =
(а + в)! / (2!* (а + в - 2)! = ½ * (а + в-1)* (а + в)
меньше бесконечности, образуют полную группу и равновозможны
Поэтому используем классическую формулу определения вер-ти
Событию А благоприятствуют сочетания, которые содержат 1 белый и 1 черный
Число таких сочетаний а*в (а способами вынимаем белый и в способами черный)
Р (А) = а*в / ( ½ * (а + в-1)* (а + в) ) = 2а*в / ( (а + в-1)* (а + в) )
Р (В) = 1 - 2а*в / ( (а + в-1)* (а + в) )
Решила, как могла, проверяйте
1) пусть событие А - оба шара одного цвета. тогда возможны 2 ситуации: оба шара белых или оба шара черных. В зщадаче, судя п всему, выборка бз возвращения. ВСЕГО ШАРОВ А+В . Всего исходов (а+в)! /(2!*(а+в-2)!)=(а+в-1)*(а+в) /2. благоприятных исходов: а! /(2!*(а-2)!)+в! /(2!*(в-2)!)= (a^2-a+b^2-b)/2.
P(A)= [a^2-a+b^2-b]/[(а+в-1)*(а+в)] .
2) возможны 2 ситуации: первый шар белый, 2 - черный и наоборот.
Р= а/(а+в) *(в/(а+в-1)+в/(а+в) *(а/(а+в-1)=2*а*в/((а+в) *(а+в-1))
Сайх Саев