ВУЗы и колледжи

Физика: Два шара подвешенные на параллельных нитях одинаковой длины

Два шара подвешенные на параллельных нитях одинаковой длины так, что они соприкасаются. Масса первого шара 0,2 кг, масса второго - 0,1 кг. Первый шар отклоняют так, что его центр тяжести поднимается на высоту 4,5 см, и отпускают. На какую высоту поднимаются шары после соударения, если а) удар упругийб) удар неупругий?ПОЖАЛЙСТА НАПИШИТЕ ХОД РЕШЕНИЯ. Заранее спасибо.
Sevinc Dadaweva
Если упругий, то второй шар должен подняться выше чем это бы сделал не упругий. Нужно узнать коэффициент упругости и подставлять его в формулу. (формулу не помню) По моему это еще не сложная задача. Вот я как-то встретил задачу - Две бусинки заряженные разными зарядами, находятся на одной шелковой нити на расстоянии L, с какой силой их толкнуть, чтобы они остановились друг от друга на расстоянии l.
Арыстан Абилхаирулы
Лучший ответ
Прости друг... Хотел решить, но понял, что в текстовом поле записать все трудновато, а на бумаге не отошлешь.
Расскажу технологию:
1) Составляешь запись закона сохранения энергии для первого тела. Слева-потенциальная, справа-кинетическая.
2) Отсюда находишь скорость, с которой первый шар врезался во второй.
а) { 3) Сотавляешь закон сохранения импульса при упругом ударе: слева импульс первого шара перед ударом, справа-второго. Отсюда находишь скорость второго шара после удара.
4)Составляешь закон сохранения энергии для второго шара: слева-его кинетическая энергия, а срава-потенциальная. Отсюда и находишь высоту. }
б) {3) Составляешь запись закона сохранения импульса для шаров: слева-импульс первого шара, справа- импульс двух шаров вместе ( скорость одна, а масса-сумма масс шаров) . Отсюда нахъодишь, с какой скоростью двигались слипшиеся шары.
4) Составляешь запись закона сохранения энергии точно так же, как и в пуункте а) 4....Оттуда находишь высоту. }

Вот и все. Что не понятно-спрашивай.