ВУЗы и колледжи

Помогите решить уравнение CH3OH H2SO4 СH3-CH2-CH2-COOH---> по реакции этерофикации

А.
Алёна ...
CH3OH + СH3-CH2-CH2-COOH (H2SO4)--> СH3-CH2-CH2-COO-CH3 + H2O
Анастасия Бахолдина
Лучший ответ
Алёна ... спасибо!
2007-10-20 в 00:25
yaru [DELETED user]
вот пример:
2CH3OH + H2SO4(конц) -> CH3-SO4-CH3 + 2H2O (Органическая химия, Ким А. М, c 500)

Диметилсульфат — химическое соединение, органический сульфат с формулой (CH3)2SO4. Представляет собой бесцветную жидкость, малорастворимую в воде. Чистый диметилсульфат не имеет запаха. Примеси могут придавать ему слабый запах чеснока. Впервые получен в начале XIX века. Как и все алкилирующие реагенты диметилсульфат токсичен и канцерогенен. В то же время он широко применяется как метилирующий агент в органическом синтезе.

Получение

Для получения диметилсульфата в лаборатории используются различные методы. Простейший — этерификация серной кислоты с метанолом:

2 СН 3 ОН + Н 2 SO 4 → (CH 3) 2 SO 4 + 2 H 2 O

Другой возможный способ включает в себя дистилляцию метилсерной кислоты в вакууме (перегонка 60 % олеум с метанолом):

2 СН 3 HSO 4 → H 2 SO 4 + (CH 3) 2 SO 4

Метилнитрит и метилхлорсульфонат также дают диметисульфат:

СН 3 ONO + (СН 3) ИКС 2 Cl → (CH 3) 2 SO 4 + NOCl

В США Me2SO4 производится коммерчески с 20-х годов XX века. В непрерывном процессе реакции диметилового эфира и трёхокиси серы:

(СН 3) 2 O + SO 3 → (CH 3) 2 SO 4

Ещё один способ получения диметилсульфата — реакция хлорсульфоновой кислоты с метанолом:

2CH 3 OH + HOSO 2 Cl → (CH 3) 2 SO 4 + HCl ↑ + Н 2 О [1]
Роман Хлыстов