Здравствуйте, расскажите пожалуйста простым языком что это, вот допустим как решать такое:
z1=-2-5i
z2=(-1-3i)
z1+z2 ?
z2-z1 ?
z1*z2
Z2/z1
ВУЗы и колледжи
Комплексные числа это?
Просто работайте с i, как с обычным параметром в выражении, и если где-то появляется степень i выше первой, вспоминайте, что i² = 1:
z1 + z2 = (- 2 - 5 i) + (- 1 - 3 i) = (- 2 - 1) + i (- 5 - 3) = - 3 - 8 i
z2 - z1 = (- 2 - 5 i) - (- 1 - 3 i) = (- 2 + 1) + i (- 5 + 3) = - 1 - 2 i
z1 z2 = (- 2 - 5 i) (- 1 - 3 i) = (- 2) (- 1) + (- 2) (- 3) i + (- 5) (- 1) i + (- 5) (- 3) i² =
= 2 + 6 i + 5 i + 15 i² = 2 + 6 i + 5 i - 15 = - 13 + 11 i
z2 / z1 = (- 1 - 3 i) / (- 2 - 5 i) = (1 + 3 i) / (2 + 5 i) = (1 + 3 i) (2 - 5 i) / [(2 + 5 i) (2 - 5 i)] =
= (2 + i - 15 i²) / (4 - 25 i²) = (2 + i + 15) / (4 + 25) = (17 + i) / 29
Комплексное число - это гипотенуза прямоугольного треугольника, катетами которого являются действительное и мнимое числа. Соответственно вычисляется как корень квадратный и суммы квадратов чисел,а угол = arctg(b/a)
Жуть!
Я 2 месяца назад должен был признаться я бросил простите
Диана ***
Дрочилмочил лечил
Комплексное число — это выражение вида a + bi, где a, b — действительные числа, а i — так называемая мнимая единица, символ, квадрат которого равен –1, то есть i2 = –1. Число a называется действительной частью, а число b — мнимой частью комплексного числа z = a + bi.
Чтобы сложить комплексные числа в алгебраической форме, сложите действительные компоненты и сложите мнимые компоненты. Вычитание выполняется аналогично. Чтобы перемножить комплексные числа в полярной форме, перемножьте амплитуды (модули) и сложите углы.
Модулем комплексного числа z называется расстояние от начала координат до соответствующей точки комплексной плоскости. Попросту говоря, модуль – это длина радиус-вектора, который на чертеже обозначен красным цветом. Модуль комплексного числа z стандартно обозначают: |z| или r.
Исторически мнимая единица сначала была введена для решения вещественного кубического уравнения: при наличии трёх вещественных корней для получения двух из них формула Кардано требовала извлечения квадратных корней из отрицательных чисел.
Мнимая единица — число i, квадрат которого равен отрицательной единице; таким образом … МНИМАЯ ЕДИНИЦА — комплексное число i, квадрат к рого равен минус единице … МНИМАЯ ЕДИНИЦА — число i, квадрат к рого равен отрицат. Единица — ЕДИНИЦА, 1) наименьшее из натуральных чисел.

Там корень из минус одного