Показать на комплексной плоскости множества, заданные следующими неравенствами:
z ̅z < 2, Rez <= 1, Imz > -1.
ВУЗы и колледжи
Решение задания по комплексным числам
Неравенство z ̅z < 2:
Это неравенство определяет круг с центром в начале координат и радиусом sqrt(2). Круг не включает саму границу (окружность).
Неравенство Rez <= 1:
Это неравенство определяет полуплоскость слева от вертикальной прямой x = 1. Эта полуплоскость включает саму вертикальную прямую.
Неравенство Imz > -1:
Это неравенство определяет полуплоскость выше горизонтальной прямой y = -1. Эта полуплоскость не включает саму границу.
Теперь давайте объединим все эти области, чтобы получить искомое множество. Это будет пересечение всех трех областей, то есть область, которая находится внутри круга с центром в начале координат и радиусом sqrt(2), слева от вертикальной прямой x = 1 и выше горизонтальной прямой y = -1.
На графике это будет выглядеть примерно следующим образом
Область, образованная пересечением всех трех областей, будет искомым множеством, ограниченным заданными неравенствами.
Неравенство Rez <= 1:
Неравенство Imz > -1:
_______|______
Где круг с центром в начале координат и радиусом sqrt(2) представлен штриховой областью, полуплоскость слева от вертикальной прямой x = 1 представлена левой полуплоскостью, а полуплоскость выше горизонтальной прямой y = -1 представлена верхней полуплоскостью. Область, образованная пересечением всех трех областей, будет искомым множеством, ограниченным заданными неравенствами.
Согласен с ходом решения Алексея, не довел решение до логического конца.Буду продолжать его наработки.Решение находится в окружности радиусом √2 за вычетом площади сектора справа ограниченной вертикалью больше +1 (с учетом Rez <= 1)
Мнимой части Imz > -1 на указанной окружности соответствуют значения действительной части (Rez1>1 - это значение отбрасываем, не соответствует дано, и Rez2< -1)
Решением будет сектор слева, ограниченный дугой окружности и вертикалью - 1).Дуга и вертикаль в область решения не входит.