Обработка видеозаписей

Как правильно захватывать аналоговое видео? В какой формат лучше захватывать видео VHS при оцифровке?

Baltika — подскажите, где я могу скачать видеозапись моей защиты диплома в инете? Или первый урок проводимый моей учительницей?

а теперь по сути вопроса, вполне хватит DVD качества записи через TV tuner - и так качество записи VHS ниже.
Константин Карпович
Лучший ответ
эге... речь идёт о домашнем видеоархиве... .
подбирайте формат, с которым удобнее работать в видеоредакторе.
я выбирал avi
разрешение - не более 720х576, но вполне хватит 640х480 (разрешение видео всё одно не больше 400 в SVHS и 270 в VHS (и то, если найдёте агрегат с непокоцанными головками. битрейт - достаточно 1 мега в секунду по видео.... дальнейшее увеличение приведёт к неоправданному весу файлов без улучшения картинки. звук - на вкус)))) 128-196 кб.
повторюсь... самое сложное в энтом деле найти нормальный видик (мне помог друг из госархива, там ещё они были.... года три назад, на конскрвации)))... и адаптер для компакт VHS или работающую видеокамеру для 8-ки
Булат День
Если предполагается дальнейший монтаж, то лучше в PAL DV (там настройки автоматические) , если нет, то mpeg-2 с битрейтом в пределах 3-5 Мбит.
Если под монтаж, то потом отрендерите в нужный вам формат, если хватали в mpeg-2, то можно потом перегнать его в DVD-Video (чтоб не потерять разрешение по вертикали) без повторного перепросчёта (что грамотно).
Оксана Мачулін
правильно через тюнер или плату захвата.
формат - DV-avi, но можно мпег2 на "лету" , битрейт 5-6 мбит/с, лучше 640х480 - ибо 720х576 - избыточно

- монтировать мпег двд визардом 5.0 без перекодировки
мп2 и герцов побольше ставьте
Вова Михайлов
Оцифровка Она не стоит того, всё в инете можно скачать
Роман Иванов
если через тюнер, то с ним есть программа.. . качество mpg2, всё равно потом на ДВД болванки резать
Мы скидываем через Power Director. Настройки несложные. Качество от исходника не отличается. Только это программа к сожалению только с Windows XP работает.
Guldana Saparova