Обработка видеозаписей

Запись отснятого видео на dvd и blu ray disc.

Сняла видео на камеру 4 к. Скажите пожалуйста какая самая легкая программа чтобы перенести это видео в dvd disc и blu ray disc?Чтобы я сама дома справилась. Или это не реальнл новичку сделать?
Совсем простая - любая программа записи файлов на диск, даже встроенная в винду. Просто запишите свое видео как файл и все (если влезет). А чтобы это было именно DVD video или BluRay video, нужна программа авторинга. Например Adobe Encore (была в пакете Adobe Master Collection вплоть до версии CS6, более не поддерживается). Работать с ней сравнительно несложно, на ютубе есть уроки.
Олег Малюта
Лучший ответ
Майра Майруша Мне просто одно интересно. объясните пожалуйста если не сложно. Вот я без проблем на виндовс Ворд файлы переносила на CD диски. А почему перенести видео на. DVD и blu Ray так сложно и в чем отличия?
Когда-то давно я с удовольствием юзал программу "Nero" для этих целей - многофункциональный мультимедийный пакет для работы с CD и DVD дисками, звуком и видео, включающий в себя также утилиту резервного копирования, вёрстки обложек дисков, поддержку виртуальных дисков. Начиная с версии 6.6.0.13, Nero может также записывать диски форматов HD DVD и Blu-ray

Только у меня некоторые сомнения - а влезет ли твое 4К на диск?
VideoPad делает нужное, по теме вопроса.
Самая простая программа для "...чтобы перенести это видео в dvd disc и blu ray disc..." это проводник в Windows
Клик правой кнопкой мыши, отправить...
Далее : записать диск.
Банука*
Начнем издалека.
У вас в компьютере установлен BD резак?
Майра Майруша Нет. а как его установить? и без него никак?
ConvertXToDVD 6
Almaz Yesskermes
Майра Майруша И все? скачать программу?
DVD диски маловаты для 4к видео, но правда всмотря какое видео с каим битрейто, двухслоный двд еще есть.
Для BD нужен спец дисковод BD которого у вас скорее всего нет, поэтому рассматривать двд прийдется.
программа nero.
там далее ест нюансы ое какие, все очень легко просто нужно занть что нажимать.