Свадьба, венчание, брак

Как часто родители ваши или супруга (ги) сетуют и учат : "Вот в наше время..."? Вас это раздражает или пустой звук ?

Влияет ли это как то на вас? Что то хорошее от этого есть что родители сетуют?
Это забота, она сама по себе не пустой звук
Елена Мальцева
Лучший ответ
никогда. кстати, это именно я часто говорю фразы типа "вот в моем детстве..."
мать.. ушла.. теперь только воспоминания.. жены нет.. где-то так.
Нету родителей, сама так говорю своим детям.
Что в наше время не было стиральных машин автоматов, не было интернета, не было мобильных телефонов.
И это правда, чего тут обижаться
Пак Альбина
Ни когда.
Liuda Toma
Я сразу же говорю, что они "в своё время"
со Славой КПСС ничего доброго не видели,
и все поучительные рассказы сами собой
рассасываются.
Отец моей жены всегда утверждал, что они в молодости жили хорошо и у нас всегда была короткая дискуссия по этому поводу:
- Дед, а ты в молодости на танцы, в конце сороковых, ходил?
- Ходил
- А в чем ты на танцы ходил?".
- В резиновых сапогах, которые выдавали на шахте.
- А почему?
- А потому, что денег не хватало на ботинки.
- Так вот как вы хорошо жили?

Каждому поколению своё время. Я своих детей и внуков не поучаю "В наше время". Я конкретно говорю как я, лично я поступал в подобных ситуациях и никогда не настаивал на том, чтобы и они поступали так же. В наше время не было ай-фонов и мы понятия не имели как можно было иначе выстроить взаимоотношения без личных контактов, так почему молодёжь должна принимать правила наших взаимоотношений? Были поколения людей, носивших всё на плечах, а потом придумали колесо. Так почему, при наличии колеса, должны продолжать носить на плечах?
Светлана Белая
О, я и сама так могу... "В наше время дети сами в школу ходили и сами уроки делали без родителей, да еще ужин родителям к их приходу с работы готовили..."
А что толку причитать, если нынешние дети совсем другие и время совсем другое. Так как было раньше все равно уже не будет, причитай-не причитай.
Алтын Газезова
Однажды я случайно познакомилась с пожилой женщиной, которая всё время сетовала на то, что никак не может наладить отношения со своей взрослой дочерью, 28-ми лет. Меня её сетования только рассмешили. И я её рассказала про отношения в моей семье.... Что были у меня прапрадед и прапрабабка, и они всегда говорили молодой тогда прабабке (своей невестке): "Вот мы помрём, а ты такая глупая бываешь, и как же ты будешь жить без нас?!" Прабабка осталась вдовой с двумя детьми, муж погиб на фронте. Прабабка детей вырастила, но, когда они её раздражали (уже взрослые), она им всегда говорила: "Вот, дети мои, какие же вы глупые порой! Я-то помру, как же вы будете жить тогда?! Без меня!" Бабка вышла замуж, родились моя мама, и её сестра (моя тётка). Потом они тоже выросли, вышли замуж. Я вот хорошо помню, как бабка им говорила в сердцах:" Какие же вы глупые иногда! Вот я с дедом помру, что же вы будете делать тогда, как же вы будете жить?!" =) Потом я подросла, в детстве я была сущее наказание своим родным. И матушка всегда говорила:" Охохох. Вот я помру, ты же меня доведёшь! Как же ты будешь жить тогда?" И что вы думаете я говорю своим детям, когда они раздражают меня? Да так же и говорю, что "вот я помру, как же вы будете жить?!" Тем не менее, жизнь идёт, планета крутится. Жизнь была до нас, и будет после нас. Каждое поколение живёт в своё время, и им по своему тяжело и не просто в жизни! "Тогда" у прошлого поколения были свои испытания, сейчас у нынешнего другие. Как только вы это поймёте, всё в вашей жизни наладится само! Встретила эту новую знакомую через какое-то время. Она радостная такая. Рассказывает, с дочкой отношения замечательные, что они просто сели, поговорили, перестали навязывать друг другу свои модели поведения, и стал между ними мир. Если мать когда и забудет, нет нет да и скажет дочери, что в "её-то время было всё по другому", то это заканчивается теперь дружным смехом, и мировым чаепитием, а не обидами и раздражением. Просто надо научиться слушать и уважать других людей. Если кто-то из пожилого поколения начинает на мозги капать своими нравоучениями, то снисходительно отношусь, им часто не хватает общения. Киваю головой и поддакиваю, если это близкие люди, конечно, посторонних я на принцип не слушаю! Они выговорятся, и успокоятся.
Я сама им интересуюсь. Мои родители жили веселее, чем я. Гости каждые выходные. У меня на это нет ни сил ни желания.
Наши такое не говорит
Света Воронова
Если просто рассказ-всегда интересно. Если с оттенком осуждения-не то, что сейчас, дескать,
сразу понимаю, что человеку больше заняться нечем, независимо от возраста.
Меня уже давно не учат)) Тем более так," в наше время")) Мои родители современные, они признают, что то, что было актуально "тогда" не совсем актуально сейчас
Никогда.
Меня "Сия чаша миновала")
Елена Тома
Никогда. В их время была война, и послевоенная разруха, голод. А поведенческий образ я и сама видела. "В наше время" - это может быть только рассказ того, чего я не видела и не чуяла. Но не поучение.
Swetlana Timofejeva
Ну да вот в наше время так делать было нельзя иди развлекись пока не запретили! Знаете табакокурение всегда было вредным, и с крыши прыгать не стоит, и по ночам шляться. а так... никто не заставляет делать на 100% как они велят, просто принять к сведению.
Ну наши прекрасно понимают, что сравнивать глупо, слишком большая разница, могут рассказать свой опыт, но обычно мама просто критикует без ссылок на времена:))
Вообще никогда не лезли ни мои ни ее родители!
Алёна Львова
Нам родители в детстве говорили: "У нас телевизора не было, поэтому мы книги читали и спортом занимались".
Мы можем детям сказать: "У нас компьютера не было, поэтому мы книги читали и спортом занимались".
Дети смогут сказать: "У нас (не знаю ещё чего) не было, поэтому мы книги читали и спортом занимались".
Елена С
Только на счёт воспитания детей.
Катя Жинжикова
Конечно есть. Всегда с удовольствием слушаю что было в то время.
Ну я уже совсем не в том возрасте, что бы родители меня чему-то учили, тем более тех, кого могла послушать, точнее прислушаться, уже нет. Мама никогда такого не говорила. Бабушка любила повторять - да я в твои годы, а ты. Ну да, все течёт, всё изменяется. А папа вообще никогда сам не лезет в жизнь даже самых близких, ну видимо как и я, еще в юности понял, что кроме раздрожения, это ничего не даст.
Муж любит "включить учителя", добивается обратного эффекта, сам же от этого и страдает.
Древние греки еще этим заморачивались. Так что это нормально. Новое поколение для старого поколения все равно будет чем то особенным и немного непонятным.
Наталья Пряха
Мне таких примеров не приводили. Думаю, на всех влияет по разному, в основном молодёжь раздражают такие поучения, беда молодёжи в том, что они себя считают самыми умными и познавшими жизнь, трудно объяснить что они не правы.
*S
** Salta**
Вот мне дедушка говорил что в своё время он сражался в священной войне против белых медведей
В городе арктическом